Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом заявил, что не хочет «войны против Запада» из-за атак Украины

Джон Кирби: США не хотят эскалации и «войны против Запада» из-за атак на территории России
Киев заверил, что не будет использовать американское оружие для ударов по России, заявил Кирби. Однако когда оно поступает Украине, то «принадлежит ей», добавил он
Последствия попадания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в жилой многоэтажный дом в Москве
Последствия попадания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в жилой многоэтажный дом в Москве (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

США не хотят эскалации конфликта на Украине и его превращения в «войну против Запада» из-за атак Украины по территории России, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби в интервью CNN.

«Я думаю, мы все можем понять, что если мы дадим Путину то, о чем он заявляет, а именно — войну против Запада, США, НАТО, то это приведет к намного большим страданиям на европейском континенте», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Кирби, Украина заверила США, что не будет использовать передаваемое ей американское оружие для ударов по территории России. «Но когда оно поступает к ним, оно принадлежит им», — добавил он.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Налет беспилотников на Москву и Подмосковье произошел утром 30 мая. Минобороны России сообщило, что пять дронов удалось сбить, а три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и потеряли управление. В результате случившегося были незначительно повреждены несколько зданий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, серьезно никто не пострадал. Известно, что беспилотники попали в один дом в Новой Москве, а также в два дома на Профсоюзной улице и Ленинском проспекте. Источники РБК сообщили, что обломки дронов также нашли в четырех поселках на Рублевке.

Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)

Кремль обвинил в атаке Киев. По словам президента Владимира Путина, нападение стало ответом на удар России по штабу военной разведки Украины. СК после налета дронов завел дело о теракте. В Киеве заявили, что не имеют «прямого отношения» к случившемуся.

После нападения российские власти раскритиковали западные страны за нежелание давать оценку таким атакам. В частности, посол России Анатолий Антонов заявил, что своим молчанием Вашингтон дает «индульгенцию нацистам на продолжение бесперспективного противостояния с российскими вооруженными силами».

Как пишет Bloomberg, мнения союзников Киева по поводу произошедшей атаки разделились. В Великобритании заявили, что Украина имеет право защищать себя и для этого «применять военную силу» за пределами своей территории. Франция, в свою очередь, поддерживает право Киева на самооборону, но считает, что переданная ею военная помощь не должна использоваться для атак по России, говорит Bloomberg высокопоставленный французский чиновник. А представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт отметил, что у Германии «нет собственных выводов про атаки дронов» на Москву. «В сущности, международное право предполагает, что страна [Украина] может защищать себя против нападений», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27