Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР

Кадыров: чеченский спецназ «Ахмат» передислоцирован в ДНР для активных боевых действий
Спецназ «Ахмат» переброшен на марьинское направление, его задача — проведение наступательных действий и взятие под контроль населенных пунктов, сообщил Кадыров. Также запланировано наступление в Херсонской и Запорожской областях
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров (Фото: Пресс-служба главы Чеченской Республики / ТАСС )

В зону боевых действий в ДНР, в район города Марьинка, переброшены подразделения чеченского спецназа «Ахмат» под командованием Апты Алаудинова, сообщил в телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Чеченские подразделения получили новый приказ о передислокации сил. Зоной ответственности становятся территории Донецкой народной республики. Согласно приказу бойцы чеченских подразделений должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов», — написал Кадыров.

Он отметил, что подготовка к наступательным действиям уже началась, командный штаб разрабатывает соответствующие планы, «боевые единицы» готовятся к «штурмовым мероприятиям» при поддержке Минобороны.

Кадыров добавил, что «аналогичные приказы о начале наступления» получили подразделения «Ахмата» в Херсонской и Запорожской областях.

В обращении «к тем, кто находится по ту сторону», Кадыров заявил, что наступление «Ахмата» уже началось, и «сатанисты понесут заслуженное наказание» как за поставки вооружений, так и «за каждое нечестивое слово в адрес ислама».

Кадыров после атак на Москву предложил ввести в России военное положение
Политика
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

«Ахмат» в прошлом году активно действовал в ДНР во время боев за Мариуполь, который был взят под контроль в мае 2022 года. Чеченские бойцы также могли принять участие в боевых действиях за Артемовск (украинское название Бахмут), так как отряды ЧВК «Вагнер», действовавшие там, намеревались передать свои позиции чеченскому спецназу из-за нехватки боеприпасов

Кадыров отмечал, что бойцы готовы заменить вагнеровцев в городе. Однако затем глава ЧВК Евгений Пригожин заявил о договоренности с Минобороны относительно получения боеприпасов в требуемом количестве.

В итоге отряды «Вагнера» взяли город под контроль, сообщал Пригожин, 20 мая. На следующий день это подтвердило Минобороны. После этого Пригожин заявил, что «Вагнер» передаст свои позиции в Артемовске военным, бойцы уйдут в тыл.

Кадыров, комментируя «шумиху» с ЧВК, заявил, что «нужно было всего лишь закончить начатое, без лишних разговоров на весь интернет и весь мир». Он отметил, что в 2022 году другие подразделения «освобождали» «сложные города» тоже «в условиях нехватки и дефицита».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:27
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Минфин расширил условия льготной ипотеки для Дальнего Востока Экономика, 11:38
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 11:35
FT узнала, как Warner Bros. водила за нос Paramount до сделки с Netflix Технологии и медиа, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗОПодписка на РБК, 11:28
Верховный суд исключил юрисдикцию ЕСПЧ из правовой системы России Политика, 11:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе Политика, 11:25
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Спорт, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12
В США сообщили о понимании Трампом рычагов давления на Россию и Украину Политика, 11:11