Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Папа Франциск предложил России и Украине обмен пленными «всех на всех»

Папа Франциск предложил России и Украине обменяться всеми пленными
Папа римский в традиционном послании по случаю Пасхи выразил надежду «на всеобщий обмен всеми пленными между Россией и Украиной: всех на всех». Он также призвал к прекращению огня в секторе Газа
Папа римский Франциск
Папа римский Франциск (Фото: Yara Nardi / Reuters)

Папа римский Франциск предложил России и Украине обменяться пленными по формуле «всех на всех», его слова приводит газета Corriere della Sera.

«Призывая к уважению принципов международного права, я надеюсь на всеобщий обмен всеми пленными между Россией и Украиной: всех на всех!» — сказал понтифик в традиционном послании «К городу и миру» (Urbi et Orbi) по случаю Пасхи.

Он также призвал обеспечить доступ к гуманитарной помощи в секторе Газа, к скорейшему освобождению заложников, захваченных ХАМАС 7 октября, а также к немедленному прекращению огня в секторе.

«Мои мысли прежде всего обращены к жертвам многих конфликтов, которые происходят в мире, начиная с тех, что происходят в Израиле и Палестине, а также на Украине», — заключил папа Франциск.

Боррель заявил, что папа римский из-за слов о белом флаге «залез не туда»
Политика
Жозеп Боррель

31 января Россия и Украина обменялись пленными, каждая из сторон передала по 195 человек. Депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев отмечал, что этот обмен стал самым большим. Всего за январь вернули 443 военных. В феврале обмен пленными провели по формуле «100 на 100». В марте Россия и Украина обменяли тела погибших военнослужащих.

В прошлом году ТАСС сообщал, что папа римский в разговоре с председателем Всемирного союза староверов Леонидом Севастьяновым предлагал установить на Украине двухнедельное перемирие на время празднования Пасхи.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда заявил, что в Кремле не видели никаких официальных заявлений Ватикана по этому поводу, поэтому он не считает «нужным и возможным комментировать».

Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, в свою очередь, напомнил о предложении патриарха Кирилла о перемирии на Рождество, которое Киев отверг. «Поэтому в настоящий момент странно было бы выступать с тем же самым предложением, исходя из того, что шансы на получение какой-то положительной реакции с противоположной стороны стремятся к нулю», — говорил Кипшидзе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36