Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

Организации США призвали Байдена к «конструктивным переговорам» с Путиным

Политические объединения потребовали от Байдена прекратить «безрассудную риторику» и напомнили о его обещании поставить дипломатию во главу внешней политики США
Джо Байден и Владимир Путин
Джо Байден и Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

В США 27 организаций призвали президента Джо Байдена прекратить «безрассудную» риторику, которую он использует, говоря о России, и вместо этого провести «конструктивные двусторонние переговоры» с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на совместное заявление организаций.

«Как национальные организации, которые выступают за дипломатию, контроль над вооружениями, разоружение и мир, мы глубоко встревожены недавними негативными обменами между лидерами двух стран, в арсеналах которых находится более 90% ядерных боеголовок в мире», — говорится в заявлении.

Издание не приводит полный список подписавшихся под заявлением организаций, однако сообщает, что в их числе группы Justice Democrats, Blue America, Demand Progress, Our Revolution и Progressive Democrats of America. Все они, пишет The Hill, придерживаются левых взглядов.

В Кремле сочли слова Байдена о Путине оскорблением главы государства
Политика
Джо Байден

Организации считают, что американский президент должен прекратить участвовать в «безрассудных разговорах» и вместо этого продолжать переговоры с правительством России по ядерному оружию.

Авторы обращения напоминают, что Байден обещал сделать дипломатию «центром внешней политики» страны. Они также отметили, что сейчас опасность гонки ядерных вооружений между США и Россией «очевидна, как никогда».

В марте слова Байдена о Путине вызвали международный скандал. В интервью телеканалу ABC американский лидер утвердительно ответил на вопрос ведущего о том, можно ли считать российского президента «убийцей». Кроме того, Байден пообещал, что Россия «заплатит» за кибератаки на США и вмешательство в выборы.

Путин поручил организовать срочный разговор с Байденом
Политика
Владимир Путин

В Кремле сообщили, что подобных дипломатических инцидентов еще не было, МИД отозвал из США посла Анатолия Антонова для консультации в Москву. Сам Путин в ответ на слова хозяина Белого дома «без иронии» пожелал ему здоровья и заявил: «Кто так обзывается, тот так и называется».

Позже президент России поручил организовать срочный разговор с Байденом, однако в Вашингтоне сослались на занятость главы государства. Байден при этом допустил возможность переговоров с Путиным «в какой-то момент».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 30 марта сообщил, что в Кремле высказывания Байдена воспринимают в первую очередь как оскорбление главы государства, а не лично Владимира Путина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Песков назвал необычной и экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии Политика, 13:44
Сотрудник структуры «Росатома» оказался под следствием Политика, 13:41
Как Камчатка переживает аномальные снегопады. Фоторепортаж Общество, 13:40 
Суд в Армении решил вернуть Карапетяна в СИЗО Политика, 13:35