Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп США предложил России конструктивный диалог по ядерному договору

Госдеп США выразил готовность к диалогу с Россией по ядерному договору СНВ-3
ДСНВ-3 позволяет ограничивать ядерные силы России и оценивать их, это уникальная возможность, заявили в Госдепе. Ведомство отметило, что российские инспекторы могут посещать объекты в США, но Россия на свои объекты не пускает
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

США позволяют российской стороне проверять выполнение Вашингтоном Договора о сокращении наступательных вооружений (договор СНВ-3; New Start), говорится в ежегодном отчете Госдепартамента в адрес конгресса, пишут CNN и Financial Times. Представитель Госдепа, комментируя отчет, заявил, что у России есть способ вернуться к исполнению договора.

«Нет ничего, что мешало бы российским инспекторам приехать в США и провести инспекции», — сказано в документе. Там также подчеркивается, что Вашингтон готов в конструктивному диалогу.

«У России есть четкий путь для возвращения к полному соблюдению. Все, что нужно сделать России, — это разрешить инспекционную деятельность на своей территории, как она это делала в течение многих лет в рамках нового договора о СНВ, и провести заседание Двусторонней консультативной комиссии», — подчеркнул представитель Госдепартамента.

Ведомство отметило, что договор СНВ-3 соответствует интересам нацбезопасности США, поскольку соглашение «продолжает ограничивать российские стратегические ядерные силы и обеспечивает возможности их оценки, которых в противном случае мы бы не имели» (цитата по «РИА Новости»).

В том же документе Госдепартамент обвинил Россию в невыполнении договора со своей стороны, указав, что Москва отказывалась разрешить инспекции и отклоняла просьбы Вашингтона о встрече для обсуждения вопросов соблюдения документа. The Wall Street Journal отмечает, что это первое такое обвинение со стороны США за все время действия договора, заключенного в 2011 году.

Высокопоставленный источник WSJ сказал, что США по-прежнему высоко ценят договор, а Госдепартамент видит ясную возможность для его соблюдения всеми сторонами.

В Совфеде назвали заявления Госдепа о ракетах «несправедливыми и лживыми»
Политика
Константин Косачев

Договор СНВ-3 подписали президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама в 2010 году. Соглашение предусматривало сокращение Москвой и Вашингтоном числа развернутых ядерных боезарядов до 1,5 тыс. штук, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700 единиц. Соглашение первоначально действовало до 5 февраля 2021 года, при президенте Джо Байдене действие пролонгировали до 2026 года.

Конгрессмены-республиканцы в середине января попросили Пентагон, Госдепартамент и Нацразведку США изучить, могла ли приостановка инспекций и консультаций в рамках СНВ-3 привести к существенному нарушению или несоблюдению положений договора со стороны России, писала FT. Вашингтону и НАТО следует указать на нарушения Москвы, если они будут обнаружены, чтобы не допустить «вымогательства» с ее стороны, подчеркнул тогда член палаты представителей Майк Роджерс.

Рябков объяснил отмену встречи по ДСНВ Украиной и позицией США
Политика
Сергей Рябков

Российский МИД сообщал в мае, что стороны продолжают обсуждать вопросы о выполнении ДСНВ, диалог продолжается. Москва и Вашингтон намеревались провести двустороннюю консультативную комиссию по ДСНВ с 29 ноября по 6 декабря в Каире, но накануне встречи в американском посольстве в Москве сообщили, что переговоры были отложены российской стороной.

В МИДе сочли, что США проявляют на всех направлениях «высочайший уровень токсичности и враждебности» а потому «подобная ситуация не могла не затронуть и сферу контроля над вооружениями». «Нужно иметь очень своеобразную логику, чтобы говорить России о сдержанности, транспарентности и предсказуемости в военных вопросах, одновременно помогая киевскому режиму убивать наших военных», — написала представитель ведомства Мария Захарова. В начале декабря замминистра Сергей Рябков назвал переговоры по этому вопросу находящимися на паузе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37