Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минпросвещения назвали срок запуска учебника истории со спецоперацией

Минпросвещения: учебник по истории с темой спецоперации начнут внедрять с 2024 года
Сначала новый учебник по истории нужно апробировать, а потом доработать, сообщило Минпросвещения. Массово использовать его в школах ведомство рассчитывает с 2024 года
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Новый учебник по истории с разделом о специальной военной операции на Украине массово будет использоваться в школах с 2024/25 учебного года, сообщила ТАСС пресс-служба Минпросвещения.

Согласно сообщению, учебник в 2023/24 учебном году пройдет обязательную апробацию. «Мы посмотрим на результаты, при необходимости проведем доработку, о массовом использовании речь идет с 2024/25 учебного года», — сообщила пресс-служба.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что учебник истории для старших классов, в котором осветят тему спецоперации, будет готов в марте, и даже выразил надежду, что его начнут использовать уже в этом году.

Министр допустил внедрение учебников с темой спецоперации в 2023 году
Общество
Сергей Кравцов

Поправки в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования, которые подразумевают изучение присоединения Крыма и спецоперации на Украине, Минпросвещения подготовило в прошлом июне. До этого в курс новейшей истории решили включить признание Донецкой и Луганской народных республик.

В сентябре Госдума приняла закон о единых общеобразовательных программах для всех школ России, учебники также должны были унифицировать. Позднее документ подписал президент Владимир Путин. До вступления в силу закона школы разрабатывали программы самостоятельно, ориентируясь на рекомендованные примерные программы и на ФГОС. Единые программы разрабатывает Минпросвещения. Школы должны будут перейти на них до 1 сентября текущего года.

В декабре Кравцов сообщил, что рабочую группу по созданию нового школьного учебника по истории возглавит председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента России, бывший министр культуры Владимир Мединский.

Курс про историю российской государственности внедрят в вузах с сентября
Общество
Фото:Роман Пименов / ТАСС

Еще раньше член научно-методического совета по учебникам Минпросвещения Михаил Мягков рассказал, что в школьных изданиях под редакцией председателя Российского военно-исторического общества будут содержаться темы, касающиеся «давления коллективного Запада» и отношений Москвы и Киева. По его словам, туда войдут подробности об участниках боевых действий. В числе таких участников Мягков назвал погибших, в частности офицера, уроженца Дагестана Нурмагомеда Гаджимагомедова, командира реактивного артиллерийского дивизиона из ДНР Ольгу Качуру и командира батальона «Спарта» из ДНР Владимира Жогу. Всем им присвоено звание Герояи России посмертно. В учебник также попадет командир батальона «Сомали» из ДНР Михаил Толстых, известный как Гиви, убитый в феврале 2017 года в Макеевке. По утверждению властей ЛНР, организатором убийства была контрразведка Службы безопасности Украины, а исполнителями — бойцы 8-го полка спецназа, который дислоцируется в Хмельницком, на западе Украины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 11:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 11:11
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45