Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД пообещал асимметричный ответ на снос памятников в Прибалтике

В министерстве заявили, что Латвию, Литву и Эстонию необходимо привлечь к ответственности за уничтожение памятников, и обвинили эти страны в дискриминации русскоязычного населения
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Власти прибалтийских стран развернули «беспрецедентную, по сути близкую к фашистской» кампанию по сносу памятников советским солдатам и «дискриминации собственного русскоязычного населения», заявили в МИД России. Там предупредили, что Москва будет принимать асимметричные меры, «прежде всего в политической и экономической плоскостях».

«Раскрученная Латвией, Литвой и Эстонией кампания по уничтожению памятников павшим за освобождение этих стран от фашизма, других объектов культурного наследия, преследованию и дискриминации русскоязычных неизбежно приводит к необходимости ставить вопрос об их ответственности — как на уровне государства, так и конкретных лиц, принимающих противоправные решения и исполняющих их», — говорится в заявлении министерства.

МИД обвинил Ригу, Вильнюс и Таллин в нарушении положений международных договоренностей о правах человека и ликвидации «расовой дискриминации»: Гаагской декларации о правах национальных меньшинств на образование, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о правах ребенка, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других. При этом международное сообщество никак не реагирует на действия стран Балтии, отметили в ведомстве.

Министерство обвинило «националистические круги» трех стран в том, что те «насаждают искаженную интерпретацию исторических событий» XX века и оправдывают нацизм. МИД перечислил следующие действия властей прибалтийских стран, которые свидетельствуют о русофобии их властей:

  • снос памятника советским воинам-освободителям в Риге;
  • демонтаж советских памятников в Нарве;
  • планы властей Латвии эксгумировать и перезахоронить останки советских солдат;
  • призывы прибалтийских политиков к депортации «нелояльных» русских и призывы к странам ЕС ограничить поездки россиян в Европу;
  • жесткая цензура, закрытие «независимых русскоязычных СМИ»;
  • ограничение для русских права получать образование на родном языке, подготовка в Латвии законопроекта «Об ограничении двуязычия».

«Наблюдаемые сегодня русофобские подходы властей Латвии, Литвы и Эстонии еще полнее раскрывают суть прибалтийских режимов, в рамках которых так называемые титульные нации и их украинские и западные «сотоварищи» признаются исключительными полноправными жителями, а «нетитульные», а точнее, русские считаются «людьми второго сорта», — поясняют в российском ведомстве.

Прибалтийские страны приступили к сносу памятников и ограничению въезда россиянам после начала военной операции на Украине. Ограничения на въезд власти Эстонии объясняли тем, что посещение Европы — «привилегия, а не право». Премьер-министр этой страны Кая Каллас считает российских туристов угрозой национальной безопасности и уверена, что население государства несет ответственность за действия его руководства. Власти Латвии сообщили, что стали более тщательно проверять въезжающих в страну россиян и белорусов на границе, а несколько граждан России рассказали о требовании при въезде подписать документ об осуждении спецоперации.

МИД неоднократно заявлял о русофобии руководства Литвы, Латвии и Эстонии, а официальный представитель министерства Мария Захарова обвинила США и ЕС в поощрении «антироссийской кампании прибалтов».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел: следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54