Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США попросили Германию помочь с защитой от Ирана в Ормузском проливе

Германии предложили подключиться к защите Ормузского пролива, где в середине июля Иран задержал нефтяной танкер под британским флагом
Танкер Stena Impero (на втором плане)
Танкер Stena Impero (на втором плане) (Фото: Mizan News Agency / WANA / Reuters)

Вашингтон предложил Берлину присоединиться к миссии по обеспечению безопасности в Ормузском проливе и противодействию Ирану, сообщила представитель посольства США в Германии, передает Reuters.

«Мы формально попросили Германию присоединиться к Франции и Великобритании, помочь обеспечить безопасность в Ормузском проливе и бороться с иранской агрессией», — сообщили в дипмиссии.

По ее словам, в правительстве Германии ранее заявляли, что свобода судоходства должна быть защищена. «Наш вопрос в том, кем защищена», — добавила представитель американского посольства.

Она не уточнила, о какой именно поддержке Вашингтон попросил Берлин и идет ли речь об отправке немецких военных кораблей в Ормузский пролив.

19 июля Иран задержал в Ормузском проливе танкер Stena Impero, который шел под британским флагом. На борту судна находились 23 человека, в том числе трое россиян. В Тегеране утверждают, что танкер задержан из-за несоблюдения международных норм и регламентов судоходства — по версии иранской стороны, танкер столкнулся с рыболовецким судном и не отреагировал на сигнал бедствия.

Иран заявил о планах провести учения с Россией в Ормузском проливе
Политика
Фото:Jamejamonline / Ebrahim Norouzi / Reuters

Ормузский пролив соединяет Оманский и Персидский заливы, северное побережье пролива принадлежит Ирану, южное — Объединенным Арабским Эмиратам и Оману. Через пролив ежедневно переправляют 17 млн барр. нефти, то есть около пятой части общего объема танкерной нефти в мире.

Безопасность пролива обеспечивает Пятый флот ВМС США, после задержания британского танкера Лондон отправил в эту акваторию фрегат HMS Montrose и эсминец HMS Duncan.

По данным Reuters, Великобритания предложила создать коалицию для защиты танкеров, идущих через Ормузский пролив. Инициативу намерены поддержать Франция, Нидерланды и Италия, кроме того, интерес к предложению проявили Испания, Швеция, Польша и Германия, рассказали собеседники агентства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40