Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия закроет отделения финского консульства в Петрозаводске и Мурманске

МИД заявил послу Финляндии о закрытии отделений консульства в Петрозаводске и Мурманске
МИД России уведомил Финляндию о сокращении взаимного консульского присутствия, так как оно не соответствует текущему уровню отношений между странами. Отделения финского консульства в Петрозаводске и Мурманске будут закрыты
Вид на здание консульства Финляндии в Петрозаводске
Вид на здание консульства Финляндии в Петрозаводске (Фото: FinnishConsulatePTZ / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

МИД России вызвал посла Финляндии в Москве Антти Хелантеря, чтобы сообщить ему о закрытии российской стороной Канцелярии посольства России в городе Лаппеенранта. Сообщение об этом размещено на сайте МИДа. Канцелярию закроют с 1 июля.

«Одновременно финской стороне заявлено об отзыве с той же даты согласия на деятельность петрозаводского и мурманского отделений Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, функционировавших с начала 1990-х годов», — говорится в нем.

Главе финской дипмиссии вручена соответствующая нота МИД России.

Принятое решение обусловлено «конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении Российской Федерации», который серьезно повредил отношениям между странами, уточнят ведомство. В частности, по инициативе финской стороны свернут двусторонний политический диалог, разрушено торгово-экономическое сотрудничество между странами, разорвана сеть побратимских связей городов и регионов и «плотного приграничного взаимодействия», прекращено авиационное и железнодорожное сообщение, перечислил МИД.

Рекордное за 30 лет число россиян переехали в Финляндию в 2022 году
Общество
Фото:Ilari Nackel / Shutterstock

«Одновременно Финляндия отказалась от традиционной политики неучастия в военных союзах и вступила в блок НАТО, не скрывающий своей направленности против России», — говорится в сообщении. Кроме того, Хельсинки препятствуют нормальной работе российских загранучреждений и компаний в Финляндии и запретили въезд в страну россиянам по шенгенским туристическим визам. 

Сокращение взаимного консульского присутствия связано с тем, что оно не соответствует текущему уровню российско-финляндских отношений, резюмирует МИД. Ответственность за такое положение дел Россия возлагает на Финляндию.

Финляндия вступила в НАТО 4 апреля. Министр иностранных дел страны Пекка Хаависто говорил, что причиной тому стало изменение «реалий безопасности в Европе» из-за российской спецоперации на Украине и «ядерные угрозы Москвы». Президент Владимир Путин говорил, что отказ Финляндии от традиционной политики нейтралитета и вступление страны в альянс будет ошибкой, так как никаких угроз безопасности Хельсинки не существует.

В конце мая Москва также уведомила Хельсинки о разрыве соглашения, которое предусматривало проведение ежегодных оценочных военных визитов в России и Финляндии. Последние инспекции, уточняло Министерство иностранных дел, прошли до пандемии коронавируса, с 2020 года они не проводились.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24