Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия закроет отделения финского консульства в Петрозаводске и Мурманске

МИД заявил послу Финляндии о закрытии отделений консульства в Петрозаводске и Мурманске
МИД России уведомил Финляндию о сокращении взаимного консульского присутствия, так как оно не соответствует текущему уровню отношений между странами. Отделения финского консульства в Петрозаводске и Мурманске будут закрыты
Вид на здание консульства Финляндии в Петрозаводске
Вид на здание консульства Финляндии в Петрозаводске (Фото: FinnishConsulatePTZ / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

МИД России вызвал посла Финляндии в Москве Антти Хелантеря, чтобы сообщить ему о закрытии российской стороной Канцелярии посольства России в городе Лаппеенранта. Сообщение об этом размещено на сайте МИДа. Канцелярию закроют с 1 июля.

«Одновременно финской стороне заявлено об отзыве с той же даты согласия на деятельность петрозаводского и мурманского отделений Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, функционировавших с начала 1990-х годов», — говорится в нем.

Главе финской дипмиссии вручена соответствующая нота МИД России.

Принятое решение обусловлено «конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении Российской Федерации», который серьезно повредил отношениям между странами, уточнят ведомство. В частности, по инициативе финской стороны свернут двусторонний политический диалог, разрушено торгово-экономическое сотрудничество между странами, разорвана сеть побратимских связей городов и регионов и «плотного приграничного взаимодействия», прекращено авиационное и железнодорожное сообщение, перечислил МИД.

Рекордное за 30 лет число россиян переехали в Финляндию в 2022 году
Общество
Фото:Ilari Nackel / Shutterstock

«Одновременно Финляндия отказалась от традиционной политики неучастия в военных союзах и вступила в блок НАТО, не скрывающий своей направленности против России», — говорится в сообщении. Кроме того, Хельсинки препятствуют нормальной работе российских загранучреждений и компаний в Финляндии и запретили въезд в страну россиянам по шенгенским туристическим визам. 

Сокращение взаимного консульского присутствия связано с тем, что оно не соответствует текущему уровню российско-финляндских отношений, резюмирует МИД. Ответственность за такое положение дел Россия возлагает на Финляндию.

Финляндия вступила в НАТО 4 апреля. Министр иностранных дел страны Пекка Хаависто говорил, что причиной тому стало изменение «реалий безопасности в Европе» из-за российской спецоперации на Украине и «ядерные угрозы Москвы». Президент Владимир Путин говорил, что отказ Финляндии от традиционной политики нейтралитета и вступление страны в альянс будет ошибкой, так как никаких угроз безопасности Хельсинки не существует.

В конце мая Москва также уведомила Хельсинки о разрыве соглашения, которое предусматривало проведение ежегодных оценочных военных визитов в России и Финляндии. Последние инспекции, уточняло Министерство иностранных дел, прошли до пандемии коронавируса, с 2020 года они не проводились.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01