Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп исключил увольнения из-за чата с обсуждением ударов по Йемену

Трамп заявил, что не будет увольнять чиновников из-за «фейковых новостей» и «охоты на ведьм». Так он назвал публикации об утечке данных из-за добавления в закрытый чат журналиста. Трамп отметил, что все еще доверяет Уолтцу
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп в интервью NBC News заявил, что не собирается увольнять чиновников из-за того, что в чат в мессенджере Signal, где обсуждались удары по йеменским хуситам, случайно добавили главного редактора The Atlantic Джеффри Голдберга.

«Я не увольняю людей из-за фейковых новостей и охоты на ведьм», — сказал Трамп.

Глава государства положительно ответил на вопрос, доверяет ли он по-прежнему советнику по нацбезопасности Майку Уолтцу и шефу Пентагона Питу Хегсету, которые были участниками чата и делились там деталями атак.

«Я думаю, что это просто охота на ведьм, и фейковые новости, такие как вы, постоянно говорят об этом. Но это просто охота на ведьм, и об этом не следует говорить, — подчеркнул Трамп. — У нас был чрезвычайно успешный удар. Мы нанесли очень сильный и смертельный удар. И никто не хочет об этом говорить. Все, о чем они хотят говорить, — это чепуха. Это фальшивые новости».

Politico узнало о предложении Вэнса Трампу уволить Уолтца из-за чата
Политика

Голдберг рассказал, что его случайно включили в чат, где обсуждалась атака на хуситов, 24 марта. В этом чате были 18 человек, среди которых Уолтц, Хегсет, госсекретарь Марко Рубио, вице-президент Джей Ди Вэнс и другие представители Белого дома.

Советник по нацбезопасности взял на себя ответственность за произошедшее, однако отметил, что не был знаком с Голдбергом и не имел его контактов. По словам Уолтца, главред Atlantic попал в чат под чужим именем.

Трамп заявил, что Уолтц извлек урок из этого инцидента, и назвал его «хорошим человеком». Президент допустил, что причиной утечки информации из закрытого чата могла стать неисправность Signal.

NBC сообщал, что глава государства был разочарован своим советником. По данным издания Politico, Трамп был «взбешен» не столько из-за утечки, сколько из-за того, что у Уолтца был контакт Голдберга: у президента США конфликт с The Atlantic еще со времен первого срока. Politico писала, что в Белом доме начали обсуждать отставку Уолтца.

По информации издания, на частной встрече вечером 26 марта Вэнс, глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс и директор по кадрам Белого дома Серхио Гор предлагали Трампу уволить Уолтца, поскольку скандал с утечкой данных поставил Белый дом в неловкое положение. Президент признал, что тот «облажался», но решил не увольнять его, пишет газета. «Они не хотят давать прессе скальп», — пояснил один из источников Politico.

The Wall Street Journal сообщила, что Израиль в частном порядке выразил недовольство утечкой, поскольку в чате обсуждались в том числе последствия атак, информацию о которых предоставили источники израильской стороны. The Atlantic опубликовала некоторые сообщения Уолтца и Хегсета.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:37
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40