Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Politico узнало о предложении Вэнса Трампу уволить Уолтца из-за чата

Politico: Вэнс и другие чиновники предлагали Трампу уволить Уолтца из-за чата
Вице-президент Вэнс, глава аппарата Белого дома Уайлс и директор по кадрам Гор на частной встрече решили, что, возможно, пришло время указать Уолтцу на дверь из-за скандала с чатом в мессенджере Signal, пишет издание

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс и директор по кадрам Белого дома Серхио Гор предлагали президенту Дональду Трампу уволить советника по национальной безопасности Майка Уолтца из-за скандала с чатом в мессенджере Signal, пишет Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, добавление главного редактора журнала Atlantic Джеффри Голдберга в закрытый чат высокопоставленных чиновников администрации Трампа, в котором обсуждались детали операции против хуситов в Йемене, поставило Белый дом в неловкое положение. Чиновники на частной встрече в среду вечером решили, что, возможно, пришло время «указать на дверь» советнику, добавившему журналиста в чат.

Американский лидер согласился, что Уолтц «облажался», но, по словам собеседников, в конечном итоге решил не увольнять его. «Они не хотят давать прессе скальп», — пояснил один из источников.

WSJ узнала, что глава Пентагона приводил жену на секретные переговоры
Политика
Пит Хегсет с женой Дженнифер

Однако, по мнению собеседников, в администрации могут просто ждать подходящего момента, чтобы отстранить советника. «Они пока будут держать его, но через пару недель он уйдет», — предположил один из источников.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что «президент Трамп по-прежнему полностью доверяет своей команде по национальной безопасности, включая советника по национальной безопасности Майка Уолтца».

Как рассказал Голдберг, его случайно включили в чат, где обсуждалась атака на хуситов. В нем были 18 человек, среди которых Уолтц, министр обороны Пит Хегсет, госсекретарь Марко Рубио, Вэнс и другие чиновники.

Уолтц взял на себя ответственность за произошедшее, но утверждал, что не был знаком с журналистом и не имел его контактов. По словам советника, главред Atlantic попал в чат под чужим именем. NBC сообщал, что Трамп был разочарован Уолтцем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25