Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал, как Украина применит дальнобойные ракеты ATACMS

Президент Зеленский: Украина планирует бить ракетами ATACMS по Крыму
Украина без помощи США будет отступать «шаг за шагом» и потеряет «большие города», но если бы получила ракеты ATACMS большей дальности — смогла бы поражать цели в Крыму, сказал Зеленский. Москва требует прекратить снабжение ВСУ
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Украина планирует использовать дальнобойные ракеты ATACMS для нанесения ударов по военным аэродромам и другим целям в Крыму, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Washington Post.

Зеленский пояснил, что когда российская армия наносит ракетные удары по энергетическим и промышленным целям, ответом на эти действия станут ATACMS.

«Когда Россия узнает, что мы можем уничтожить эти самолеты, они не будут атаковать из Крыма», — заявил он.

Журналист спросил у него, действительно ли, как ходят слухи, ракеты уже отправились из США. Зеленский засмеялся и отметил, что не может раскрывать эту информацию, но пока их на Украине нет.

NYT узнала об опасениях Белого дома, что ATACMS не помогут Украине
Политика
Фото:lockheedmartin.com

Украина из-за пробуксовки с законопроектом о военной помощи в конгрессе США «потеряла полгода», и сейчас Киев «пытается найти какой-то способ не отступать», признал Зеленский. Без американской поддержки ВСУ лишаются ПВО, ракет Patriot, постановщиков помех для радиоэлектронной борьбы и артиллерийских снарядов калибром 155 мм. «Это значит, что мы будем отходить, отступать, шаг за шагом, маленькими шагами», — предупредил политик. По его мнению, если линия фронта рухнет, российские войска смогут зайти в «большие города».

Президента Украины также спросили, не считает ли он американского коллегу Джо Байдена излишне осторожным в вопросе поставок оружия. На это Зеленский ответил: «Я думаю, что он осторожно относится к [риску] ядерной атаки со стороны России». По его мнению, российский президент Владимир Путин не стал бы доводить ситуацию до обмена ядерным ударами.

Байден снова оскорбительно высказался в адрес Путина
Политика
Джо Байден

ATACMS (Army Tactical Missile System — «армейский тактический ракетный комплекс») разработан американской Lockheed Martin. Это управляемая ракета класса «земля — земля», которую запускают из установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

В зависимости от модификации дальность стрельбы может быть разной. К примеру, у базовой версии ATACMS block I (MGM 140A) она составляет только 165 км, а у ATACMS block IIA (MGM 164B) — уже 300 км.

Киев просит передать ему модель с дальностью именно в 300 км. В прошлом октябре украинская армия получила модель на 165 км и применила ее в Запорожской области. Как выяснила в середине марта Wall Street Journal, сейчас американские власти рассматривают возможность поставок ракет с дальностью полета в 300 км, в Пентагоне этого пока не подтвердили.

Российская сторона требует прекратить военное снабжение ВСУ и связывает поставки западного оружия с вмешательством в конфликт. «Они, например, хотят силой забрать наш Крым. Как мы можем допустить существование на наших границах государства, у которого задокументировано намерение использовать любые методы, чтобы отобрать у нас Крым? Про новые регионы я даже не говорю», — отмечал представитель российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05