Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эстонская разведка исключила риск нападения России на НАТО

Глава разведки Эстонии Розин: Россия не намерена нападать на НАТО
По словам главы эстонской разведки, из-за реакции альянса Россия «изменила свое поведение». Москва подчеркивает, что не намерена воевать с НАТО
Каупо Розин
Каупо Розин (Фото: Sander Ilvest / Postimees / Scanpix Baltics / Reuters)

Россия сейчас не намерена нападать ни на одну из стран Балтии или НАТО в целом, заявил в интервью ERR генеральный директор Службы внешней разведки Эстонии Каупо Розин.

«Мы видим, что Россия изменила свое поведение в результате нашей реакции на разного рода инциденты, произошедшие в регионе в целом. Пока что ясно, что Россия уважает НАТО и в данный момент старается избегать любых публичных конфликтов», — сказал он.

По словам Розина, задачей Таллина в этом контексте служит сохранение существующего положения дел.

Захарова допустила обсуждение формы договора о ненападении России на НАТО
Политика
Фото:Alexander Welscher / dpa / Global Look Press

В ответ на просьбу уточнить, что он имел ввиду под фразой «изменила свое поведение в результате нашей реакции», Розин сказал: «После разного рода инцидентов, если начать с произошедших некоторое время назад (речь идет о повреждении кабелей. — РБК), или многочисленных вторжений беспилотников в воздушное пространство НАТО, или вторжений самолетов, то благодаря реакции Запада или НАТО мы видим, что Россия приняла различные меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем».

НАТО не раз поднимало самолеты для сопровождения российской авиации: в последний раз это произошло в конце декабря из-за полета российских Ту-95МС над нейтральными водами Норвежского моря. Минобороны России подчеркивает, что все полеты выполняются в строгом соответствии с международным правом. В тот день, 25 декабря, ведомство сообщило о плановом полете двух ракетоносцев Ту-95МС над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей. Он длился семь часов.

В последние годы разные европейские страны неоднократно сообщали о повреждении подводных кабелей, в частности в Балтийском море. В причастности к этому подозревались проходившие мимо морские суда. Российские власти отрицают любые подозрения и обвинения в причастности к обрывам кабелей и другим диверсиям на территории стран НАТО.

В 2025-м в Европе также не раз заявляли об инцидентах с дронами. Их замечали в районах военных баз, из-за обнаружения беспилотников работу временно останавливали местные аэропорты. На этом фоне в ЕС начали обсуждать создание «стены дронов» — коллективной системы защиты от беспилотников на восточной границе НАТО.

Российский президент Владимир Путин говорил, что в Европе специально повышают «градус истерии» и «вбивают в голову страхи» о неизбежности столкновения с Россией. Он также назвал невозможной и бессмысленной реинтеграцию СССР. Российские власти неоднократно подчеркивали, что интереса воевать с НАТО у страны нет.

Москва отрицает причастность к серии инцидентов с дронами в Европе. Комментируя сообщения об этом, Путин заявил, что у России нет беспилотников, «которые долетают до Лиссабона». «Целей там нет, что самое-то главное. Но это тоже один из способов нагнетания обстановки в целом», — подчеркивал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:54
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 15:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как практики ESG становятся фундаментом технологического суверенитета Отрасли, 15:50
Кадровые агентства рассказали о спросе в России на рабочих из Индии Бизнес, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Коростелев впервые после допуска попал в топ-10 гонки под эгидой FIS Спорт, 15:29
ВТБ сообщил об устранении сбоя в работе приложения и банкоматов Технологии и медиа, 15:23
Politico узнало, что Зеленский не оправился после ссоры с Трампом Политика, 15:21
«Понятная выгода»: зачем компаниям поддерживать детей с дислексией Тренды, 15:18