Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Азербайджан сократил срок пребывания россиян в стране

Это стало ответной мерой на сокращение пребывания иностранцев в России, решение о котором было принято еще в августе
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Азербайджан сократил срок временного пребывания россиян на территории страны до 90 дней в году, решение об этом подписал премьер Али Асадов. Документ размещен на сайте правительства страны.

«Срок временного пребывания граждан Российской Федерации и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, прибывших в Азербайджанскую Республику без визы, не может превышать 90 дней в одном календарном году», — сказано в документе.

Изменения вступают в силу с нового года.

Ранее срок временного пребывания в Азербайджане для россиян также составлял 90 дней (без оговорки, что в течение года). Также был предусмотрен механизм продления срока пребывания до 60 дней.

Российский МИД 26 декабря напомнил об изменениях правил пребывания иностранцев в России. С 1 января граждане других государств, которые приезжают в Россию без визы, смогут находиться в стране до 90 суток суммарно в течение года. До этого срок составлял 90 суток в течение полугода. Для тех, кто въезжает в страну по визе, срок пребывания будет определяться ею.

Баку анонсировал, что примет сходные меры исходя «из принципов паритета и взаимности». Комментируя планы Азербайджана, МИД России заявил, что это право республики.

Алиев потребовал от России компенсаций из-за крушения самолета в Актау
Политика
Ильхам Алиев

Закон о сокращении срока безвизового пребывания иностранцев в России президент Владимир Путин подписал в августе. Тогда же был принят закон, по которому сотрудники МВД получают право самостоятельно выдворять иностранных граждан из России за ряд правонарушений. Это нововведение вступит в силу в начале февраля. Пока принимать решения об административном выдворении иностранцев могут только судьи и пограничники.

Кроме того, тогда же было принято решение о лишении приобретенного гражданства в случае отказа от постановки на воинский учет на фоне участившихся случаев уклонения получивших российские паспорта иностранцев от службы в армии. Это только ряд мер по ужесточению законодательства в сфере миграции, принятых в последние месяцы.

Свое решение Азербайджан принял на фоне крушения самолета Embraer 190 Azerbaijan Airlines 25 декабря. Воздушное судно потерпело катастрофу в Актау (Казахстан) после того, как не смогло сесть в столице Чечни. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 декабря заявил, что самолет был поврежден с земли.

Путин говорил, что в то время, когда Embraer совершал посадку, на Кавказе отражали атаку беспилотников. 28 декабря он принес извинения Алиеву.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22