Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
0 

МИД сообщил о запрете на въезд для руководства силовых ведомств ФРГ

Так российские власти ответили на санкции, которые Евросоюз ввел против двух россиян и подразделения военной разведки, якобы причастных к кибератаке на бундестаг
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Россия ответила на санкции Европейского союза, которые были введены против Москвы по подозрению в причастности к кибератакам на бундестаг в 2015 году. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

«Согласно дипломатическому принципу взаимности новыми фигурантами российского стоп-листа избраны руководящие сотрудники немецких силовых и разведывательных структур, входящих в систему Министерства обороны ФРГ», — говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что российская сторона неоднократно обращалась к немецким коллегам с предложением провести расследование кибератаки на бундестаг, однако Берлин упорно игнорирует эти предложения. Такой подход, как считают в МИДе, свидетельствует о том, что в ФРГ никогда не были заинтересованы в реальном расследовании так называемого дела о русских хакерах и вся ситуация изначально конструировалась как очередная провокация против России.

ЕС ввел санкции против России из-за кибератак на бундестаг
Политика
Бундестаг

По мнению российских дипломатов, на протяжении длительного времени сюжет о взломе «русскими хакерами» компьютерных сетей бундестага последовательно раскручивался официальным Берлином в рамках медийно-политической кампании. «Делалось это с целью создания предлога для введения по линии Европейского союза нового пакета односторонних санкций против России», — считают в министерстве.

Хакерская атака на бундестаг началась 30 апреля 2015 года: несколько депутатов получили электронные письма якобы из ООН, адрес отправителя которых оканчивался на @un.org. В сообщениях была ссылка, в случае перехода по которой на компьютеры незаметно устанавливалось вредоносное программное обеспечение. Таким образом злоумышленники получили доступ к интранету немецкого парламента, к которому были подключены более 5,6 тыс. компьютеров и около 12 тыс. пользователей.

Службы безопасности заметили проникновение только 11 мая, а остановить атаку удалось 20 мая. За это время хакеры скачали не менее 16 Гб данных, в том числе десятки тысяч электронных писем парламентариев. Журнал Spiegel писал, что взломщики получили доступ и к компьютеру канцлера Германии Ангелы Меркель, к ним попала информация о ее личной и деловой жизни, а также о политической ситуации в стране.

В Германии заявили об интересе к «хотя бы разумным» отношениям с Россией
Политика
Фото:Olivier Hoslet / Pool / Reuters

Москва все обвинения отрицала. В июне 2020 года официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала их бездоказательными. В свою очередь, Меркель говорила, что у Берлина есть веские доказательства причастности России к кибератаке. В конце мая 2020 года в МИД Германии был вызван российский посол Сергей Нечаев. Немецкий госсекретарь Мигель Бергер от имени правительства ФРГ проинформировал дипломата, что ЕС применит режим киберсанкций против лиц, ответственных за атаку на бундестаг, в том числе против российского гражданина Дмитрия Бадина. Последний вскоре был объявлен в международный розыск.

ЕС ввел санкции против России по подозрению в кибератаках на немецкий парламент 22 октября. Под ограничения попал 85-й главный центр спецопераций Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ), а также россияне Игорь Костюков и Дмитрий Бадин, которого назвали непосредственным исполнителем кибератаки. Костюков — нынешний руководитель Главного управления Генштаба. Власти Евросоюза утверждают, что именно он в 2015 году руководил 85-м главным центром спецопераций, который создавал группы хакеров под названиями APT-28, Fancy Bear, Sofacy Group, Pawn Storm и Strontium.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18