Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Спецпосланник ООН заявил об опасности ухода США из Сирии

Стаффан де Мистура обратил внимание на риск возвращения исламистских сил в Сирию после вывода американских войск
Стаффан де Мистура
Стаффан де Мистура (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Покидающий свой пост спецпосланник генсека ООН в Сирии Стаффан де Мистура заявил о риске укрепления позиций террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на сирийской территории после вывода войск США. Об этом он рассказал в интервью RTS.

По его словам, для сирийских курдов наступает «трудный момент», так как они вскоре лишатся поддержки со стороны Штатов. Однако Мистура допустил, что Вашингтон будет участвовать в урегулировании ситуации в Сирии на демократическом уровне. Спецпосланник отметил, что сирийские курды — «очень важный компонент в Сирии, который нельзя ни в коем случае игнорировать».

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе распорядился вывести весь американский военный контингент из Сирии. Причиной для такого шага он назвал победу над ИГ, активность которой, по словам Трампа, была «единственной причиной пребывания войск» США в Сирии. Президент усомнился в том, что Штаты хотят быть «полицейским Ближнего Востока», добавив, что другие страны смогут самостоятельно ликвидировать остатки боевиков.

Сирию покинут 2 тыс. американских военнослужащих, при этом там останутся советники, работающие с курдами и умеренной оппозицией, также Вашингтон сохранит военную базу в Эт-Танфе. Как узнал Reuters, американские ВВС также прекратят наносить авиаудары по террористам.

Максим Сучков Многоцелевой импульс: зачем Дональд Трамп уходит из Сирии
Мнение

С решением Трампа не согласился глава Пентагона Джеймс Мэттис и подал в отставку, вскоре уволился спецпредставитель президента по борьбе с ИГ Бретт Макгурк. Трамп назвал уход последнего «позерством», а Мэттису напомнил о том, как дал ему «второй шанс» после того, как экс-президент Барак Обама снял его с поста главы Центрального командования ВС США. Новым главой Пентагона станет заместитель Мэттиса Патрик Шанахан.

В Кремле заявили, что не склонны переоценивать роль США в победе над ИГ в Сирии, президент Франции Эмманюэль Макрон остался разочарован решением Трампа, указав ему на то, что «союзник должен быть надежным», а турецкий лидер Реджеп Эрдоган решил временно отложить наступление в Сирии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00