Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вучич заявил, что действия российских военных на Украине стали успешнее

Вучич: когда многие подумали, что победит Украина, «русские стали воевать лучше»
Сербский президент отметил, что в тот момент, когда многие предсказывали победу Киева, российские военнослужащие «стали воевать лучше»
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Действия российских военных на Украине стали успешнее, однако сам конфликт, вероятно, закончится нескоро. Об этом в интервью телеканалу Pink TV заявил президент Сербии Александр Вучич.

По словам сербского лидера, в тот момент, когда многие предсказывали победу Киева, российские военнослужащие «стали воевать лучше». «Это (конфликт. — РБК) будет длиться намного дольше, и я ожидаю, что следующая зима будет труднее, чем эта. Война будет продолжаться все время», — указал он.

Вучич также подчеркнул, что Белград не намерен вмешиваться в конфликт ни на чьей стороне, и призвал Москву и Киев скорее «найти решение».

Сербия — одна из немногих стран в Европе, которая не ввела санкции против России после начала военной операции на Украине. Вучич ранее говорил, что Белград может ввести подобные ограничения только в случае «угрозы существованию Сербии».

Вучич заявил, что Сербия платит за газ в 4,5 раза меньше Европы
Политика
Александр Вучич

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин называл ее целями защиту населения Донбасса от «геноцида», «денацификацию и демилитаризацию» Украины. По прошествии более чем девяти месяцев Россия удерживает контроль над ЛНР, а также над большей частью территории ДНР, Херсонской и Запорожской областей. 5 октября по итогам референдума эти области вошли в состав России.

После «маневра» по отводу войск с правобережной части Херсонской области 10 ноября представители России начали сообщать о контрнаступлении на донецком направлении. Накануне врио главы ДНР Денис Пушилин заявил о близости к окружению украинских сил около Артемовска. До этого Минобороны на протяжении нескольких дней сообщало о безуспешных попытках наступления ВСУ в ЛНР и ДНР.

О том, что в Донбассе «творится ад», говорил и президент Украины Владимир Зеленский. «Там просто ад. Там ежедневно чрезвычайно жестокие бои. Но наши подразделения защищаются храбро, <...> сохраняют наши рубежи обороны», — заявил он 12 ноября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00