Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган заявил о намерении обсудить с Путиным Украину 29 сентября

При посредничестве Турции ранее уже были решены некоторые проблемные моменты в российско-украинском урегулировании, однако прошедшие референдумы усложнили «дипломатические усилия», отметил Эрдоган
Путин и Эрдоган на саммите ШОС
Путин и Эрдоган на саммите ШОС (Фото: Turkish Presidency / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен в четверг, 29 сентября, связаться с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы в том числе обсудить ситуацию на Украине, сообщает CNNTurk.

«Референдум в четырех городах (имеются в виду ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. — РБК) приносит неприятности. Я бы хотел, чтобы такого референдума не было, мы могли решить все это дипломатическим путем, они могли. <...> Я хотел бы завтра подробно обсудить эти вопросы с Путиным», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что президент Украины Владимир Зеленский, с которым были переговоры 28 сентября, просит у него поддержки позиции Киева по референдумам. Анкара ранее сообщала, что не будет признавать итоги плебисцитов.

Турецкий лидер также указал, что другие страны высоко оценили посредничество Анкары в российско-украинском урегулировании, в том числе в организации зернового коридора для вывоза сельхозпродукции с Украины и в посредничестве при последнем обмене пленными. 22 сентября в рамках этого обмена России выдали 50 человек, в том числе бывшего народного депутата и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, а Украине — 215 человек.

МИД Турции сообщил, что Путин допускает переговоры с Украиной
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин&nbsp;во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, Узбекистан

Эрдоган прокомментировал также возможность использования ядерного оружия в конфликте. Эта тема стала активно обсуждаться после того, как Путин 21 сентября в своем обращении сказал, что «при угрозе территориальной целостности» России будут использованы «все имеющиеся в нашем распоряжении средства» и «роза ветров может развернуться» в сторону тех, кто шантажирует Москву ядерным оружием.

Президент Турции оценил возможность ядерной войны как катастрофу и назвал наиболее подходящим шагом для решения конфликта переговоры. По его словам, референдумы вызвали «большое беспокойство» и усложнили «дипломатические усилия».

Говоря о сотрудничестве с Москвой, Эрдоган рассказал, что у Турции нет проблем с газом, который поступает из России. По его словам, идет строительство «Росатомом» первой турецкой АЭС «Аккую» на южном побережье страны, президенты также обсуждали начало возведения еще одной — в Синопе, на севере Турции. Переговоры по этому вопросу продолжаются на уровне министров, указал Эрдоган.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57