Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил, что жители регионов Украины сами определят свое будущее

Глава МИД России Лавров: жители регионов Украины сами определят свое будущее
Глава МИД России назвал освобождение Донецкой и Луганской областей безусловным приоритетом
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Будущее территорий Украины, где проводится российская военная операция, определят их жители. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1.

Он подчеркнул, что для российской стороны безусловным приоритетом является освобождение Донецкой и Луганской областей, которые Москва признала в качестве независимых государств. Лавров сообщил, что Донецк регулярно обстреливают ВСУ, от чего страдают мирные жители. Глава МИДа назвал «очевидной» задачу «отодвинуть» украинские войска за пределы областей.

«В отношении других территорий Украины, где осуществляется военная операция, решать свое будущее должны жители этих районов», — добавил министр.

Лавров отметил, что они стоят перед выбором: жить в среде, созданной президентом Украины Владимиром Зеленским, в которой запрещены русское образование, российские СМИ, русская культура, или в другой среде — где они сами смогут определять, как воспитывать детей.

В Херсонской области оценили сроки возможного присоединения к России
Политика
Херсон

Глава МИД России усомнился, что жители этих территорий «будут счастливы вернуться во власть неонацистского режима, доказавшего свою полную русофобскую сущность».

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что судьбу Украины по завершении боевых действий будет решать ее народ.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил 29 мая, что вопрос присоединения региона к России будет зависеть от хода боевых действий на Украине. По его словам, процесс может включать в себя референдум.

«Это будет не сегодня и не завтра, потому что наша первая задача — навести порядок в Херсонской области», — отметил Стремоусов, добавив, что «к осени этого [присоединения] не произойдет».

Херсонская область находится под контролем российских военных. В регионе ввели в оборот рубль и запустили вещание российских телеканалов. Стремоусов также пообещал сделать русский язык государственным наряду с украинским.

В начале военной операции на Украине президент России Владимир Путин заверял, что об оккупации украинских территорий речи не идет и Москва признает право народов на самоопределение.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что вопрос о включении Херсонской области в состав России должны решить жители региона. По его словам, этот вопрос должен быть «четко и тщательно выверен юристами».

Член Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов говорил, что единственный путь развития этой территории — вхождение в состав России на правах полноценного региона без образования Запорожской народной республики или любого вида «серой зоны».

В конце мая Путин упростил для жителей Херсонской и Запорожской областей процедуру получения российского гражданства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
На Украине упало производство азотных удобренийЭкономика, 04:36
Вучич сказал, что Сербия стремится в ЕС больше, чем когда-либо преждеПолитика, 04:34
Экономисты предрекли Китаю удар «китайским шоком»Экономика, 04:08
Вице-президент США поедет в Гренландию, чтобы «жена не развлекалась одна»Политика, 03:30
Жительница белгородского поселка получила ранение головы при атаке дронаПолитика, 03:16
Православный архиепископ вручил Трампу крест с фразой «Иди и победи»Политика, 02:52
Арестованный экс-замначальника Генштаба попросился на военную операциюПолитика, 02:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лавров рассказал о диалоге насчет «Северных потоков»Политика, 02:01
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08