Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны обвинило ВСУ в увеличении числа атак по энергетике России

Минобороны: Киев нарастил число атак по энергообъектам России
Ведомство заявило об атаках беспилотников в течение дня 28 марта на объекты филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» — в Белгородской области, в результате часть жителей осталась без электричества
Фото: Diego Fedele / Getty Images
Фото: Diego Fedele / Getty Images

Минобороны России обвинило ВСУ в наращивании атак на энергетические объекты в Курской и Белгородской областях. Об этом говорится в заявлении ведомства в телеграм-канале.

Как заявили в министерстве, 28 марта около 5:30 в Белгородской области беспилотники атаковали объект филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго». В результате обрыва провода отключилась высоковольтная линия 35 кВ Айдар — Белый Колодезь.

В 10:34 атаке дрона подверглась подстанция 110 кВ Красная Яруга «Белгородэнерго», в результате чего значительные повреждения получил трансформатор.

В 13:45 в Белгородской области из-за атаки беспилотника и повреждения трансформатора произошло отключение трансформаторной подстанции «Белгородэнерго» и электричества в домах.

В 17:03 атака дрона по энергообъекту «Белгородэнерго» привела к отключению высоковольтной линии 10 кВ. В результате оказались обесточены более 1100 жителей Грайворонского района.

В 18:07 в результате атаки беспилотника отключилась высоковольтная линия 110 кВ Борисовка — Красная Яруга. Из-за этого без света остались более 8 тыс. жителей Борисовского района.

Минобороны заявило об ударах ВСУ по энергообъектам России
Политика

Кроме того, Минобороны упомянуло удар по газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» реактивными снарядами РСЗО HIMARS, о котором сообщило 28 марта. Тогда возник сильный пожар. ГИС «Суджа» была «фактически уничтожена», заявило ведомство.

Через станцию «Суджа» до 1 января 2025 года шли поставки газа в Европу. Они прекратились после того, как Киев не продлил соответствующий контракт.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время последнего телефонного разговора договорились о приостановке ударов по энергетической инфраструктуре. Украина согласилась на 30-дневный мораторий на удары по энергетике.

Позднее Киев и Москва договорились с Вашингтоном, что нефте-, газопроводы и хранилища, включая насосные станции, электростанции и подстанции подпадают под временное прекращение огня и по ним не наносятся удары.

После достижения соглашения Минобороны не раз заявляло об ударах по российским энергетическим объектам. В частности, в ночь на 26 марта беспилотники атаковали наземное оборудование Глебовского подземного хранилища газа в Крыму и объект филиала ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго», а позднее днем — энергообъект филиала ПАО «Россети Центр» — «Курскэнерго» в Курской области, утверждали там.

В Генштабе ВСУ настаивали, что 25–26 марта удары по энергетическим объектам в Курской и Брянской областях, а также в Крыму не наносились. В ночь на 26 марта атак на объекты энергетики не было, подчеркивал также украинский президент Владимир Зеленский.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря об ударах, заявил о «тотальной бесконтрольности со стороны действий ВСУ».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02