Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны обвинило ВСУ в увеличении числа атак по энергетике России

Минобороны: Киев нарастил число атак по энергообъектам России
Ведомство заявило об атаках беспилотников в течение дня 28 марта на объекты филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» — в Белгородской области, в результате часть жителей осталась без электричества
Фото: Diego Fedele / Getty Images
Фото: Diego Fedele / Getty Images

Минобороны России обвинило ВСУ в наращивании атак на энергетические объекты в Курской и Белгородской областях. Об этом говорится в заявлении ведомства в телеграм-канале.

Как заявили в министерстве, 28 марта около 5:30 в Белгородской области беспилотники атаковали объект филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго». В результате обрыва провода отключилась высоковольтная линия 35 кВ Айдар — Белый Колодезь.

В 10:34 атаке дрона подверглась подстанция 110 кВ Красная Яруга «Белгородэнерго», в результате чего значительные повреждения получил трансформатор.

В 13:45 в Белгородской области из-за атаки беспилотника и повреждения трансформатора произошло отключение трансформаторной подстанции «Белгородэнерго» и электричества в домах.

В 17:03 атака дрона по энергообъекту «Белгородэнерго» привела к отключению высоковольтной линии 10 кВ. В результате оказались обесточены более 1100 жителей Грайворонского района.

В 18:07 в результате атаки беспилотника отключилась высоковольтная линия 110 кВ Борисовка — Красная Яруга. Из-за этого без света остались более 8 тыс. жителей Борисовского района.

Минобороны заявило об ударах ВСУ по энергообъектам России
Политика

Кроме того, Минобороны упомянуло удар по газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» реактивными снарядами РСЗО HIMARS, о котором сообщило 28 марта. Тогда возник сильный пожар. ГИС «Суджа» была «фактически уничтожена», заявило ведомство.

Через станцию «Суджа» до 1 января 2025 года шли поставки газа в Европу. Они прекратились после того, как Киев не продлил соответствующий контракт.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время последнего телефонного разговора договорились о приостановке ударов по энергетической инфраструктуре. Украина согласилась на 30-дневный мораторий на удары по энергетике.

Позднее Киев и Москва договорились с Вашингтоном, что нефте-, газопроводы и хранилища, включая насосные станции, электростанции и подстанции подпадают под временное прекращение огня и по ним не наносятся удары.

После достижения соглашения Минобороны не раз заявляло об ударах по российским энергетическим объектам. В частности, в ночь на 26 марта беспилотники атаковали наземное оборудование Глебовского подземного хранилища газа в Крыму и объект филиала ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго», а позднее днем — энергообъект филиала ПАО «Россети Центр» — «Курскэнерго» в Курской области, утверждали там.

В Генштабе ВСУ настаивали, что 25–26 марта удары по энергетическим объектам в Курской и Брянской областях, а также в Крыму не наносились. В ночь на 26 марта атак на объекты энергетики не было, подчеркивал также украинский президент Владимир Зеленский.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря об ударах, заявил о «тотальной бесконтрольности со стороны действий ВСУ».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
В Североморске полностью вернули электричество после обрушения опор ЛЭП Общество, 17:43
Бывший тренер хоккейного «Спартака» стал помощником Ларионова в СКА Спорт, 17:36
Погибшие в доме в Балашихе иностранцы жгли угли, чтобы согреться Общество, 17:35
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 17:34
Маск согласился с заявлением Дурова об идиотах и «дырявом» WhatsApp Технологии и медиа, 17:33
Юлию Тимошенко заочно арестовали в России. Какие дела заводили против нее Политика, 17:32
Глава Anthropic предложил человечеству «проснуться» перед ИИ-катастрофой Технологии и медиа, 17:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росавиация показала работу аэродромных служб Москвы во время снегопада Общество, 17:29
Экс-гендиректор «Спартака» Цорн назначен спортивным директором «Аустрии» Спорт, 17:26
Российские брокеры оценили спрос на серебро среди частных инвесторов Инвестиции, 17:23
На трассе «Волга» произошло массовое ДТП в условиях снегопада Общество, 17:18
Прокуратура утвердила обвинение против Ходорковского Общество, 17:18
The Economist узнал, что США развернули Patriot и THAAD вблизи Ирана Политика, 17:14
В Петербурге пересмотрят «неудачные формулировки» в уроках о блокаде Общество, 17:13