Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с Россией

В ночь на 26 марта ударов по энергетическим объектам не было, заявил украинский президент. Минобороны России обвинило Киев в нарушении моратория на удары по энергосистеме
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Украина не наносила удары по энергетическим объектам России, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Eurovision News, его слова приводит «Суспільне». Минобороны России несколько раз обвиняло Киев в нарушении моратория на удары по энергосистеме.

«Но мы должны быть честными... ударов по энергетике сегодня ночью не было, а Украина тоже не отвечала по энергетике», — сказал Зеленский.

В ВСУ ответили на обвинения в нарушении отказа от ударов по энергетике
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

26 марта Минобороны России заявило, что беспилотники атаковали хранилища и подстанции в Крыму, Брянской и Курской областях. Ведомство обвинило Киев. Атакам подверглись, в частности, наземное оборудование Глебовского подземного хранилища газа и объект филиала ПАО «Россети Центр — Брянскэнерго». В Кремле утверждали, что российские военные соблюдают указание президента Владимира Путина не наносить удары по украинской энергетике. Россия продолжит соблюдать мораторий, несмотря на то что Украина предпринимает попытки атаковать российскую инфраструктуру, заявляли там.

После телефонного разговора президентов России и США Кремль заявил, что Путин поддержал идею Дональда Трампа об отказе Москвы и Киева на 30 дней от ударов по объектам энергетики и дал соответствующую команду военным. Зеленский также согласился на предложение Трампа прекратить удары по энергообъектам.

Россия и США на переговорах 25 марта согласовали перечень объектов, на которые распространяется 30-дневный мораторий на удары. Это нефтеперерабатывающие предприятия, нефте- и газопроводы с хранилищами, энергетическая инфраструктура, включая электростанции, подстанции и трансформаторы, атомные электростанции, а также дамбы гидроэлектростанций.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57