Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало о поддержке в Пентагоне отправки F-16 Украине

Politico узнало о сторонниках отправки Украине истребителей F-16 в Пентагоне
Власти США в прошлом году заявляли, что не будут поставлять Украине истребители F-16. В январе такие поставки исключил канцлер Германии Олаф Шольц
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Paulo Whitaker / Reuters)

Группа военных чиновников внутри Министерства обороны США подталкивает Пентагон к одобрению отправки Украине истребителей F-16, пишет Politico со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этого вопроса.

Один из собеседников издания указал, что на фоне подготовки Украины к наступлению предстоящей весной внутри Министерства обороны набирает обороты кампания по вопросу об отправке истребителей.

«Я не думаю, что мы против», — сказал изданию высокопоставленный чиновник Пентагона о возможности передачи Киеву F-16, подчеркнув, что окончательное решение не принято.

По его словам, украинским властям предстоит обозначить истребители свои главным приоритетом, поскольку сейчас американское Минобороны сосредоточено на передаче средств, необходимых для непосредственного ведения боевых действий.

Lockheed Martin допустила поставки F-16 на Украину через «третьи страны»
Политика
Истребитель F-16

Издание ранее писало, что на Западе по инициативе Украины и балтийских стран начались дебаты по вопросу о передаче Киеву F-16. Вашингтон считает это по-прежнему невозможным, о чем заявил украинским властям, но в некоторых европейских странах идею не считают бесперспективной, указывала газета со ссылкой на источники.

США не намерены передавать F-16 Украине, прошлым летом говорила постоянный представитель страны при НАТО Джулианна Смит. При этом о возвращении к рассмотрению этого вопроса членами альянса в ноябре писал Bloomberg. Исключал поставку боевых самолетов Украине канцлер Германии Олаф Шольц. «Мы этого делать не будем. И ничего в этом отношении не изменилось и не изменится», — подчеркивал он.

Издание El Pais накануне приводило слова представителя Военно-воздушных сил Украины Юрия Игната о просьбе к западным странам срочно поставить Киеву 24 истребителя F-16. Позже Игнат опроверг, что говорил это в интервью, объяснив, что произошла ошибка перевода.

С критикой поставок военной техники и оружия Киеву неоднократно выступала Россия. Министр обороны Сергей Шойгу называл западное вооружение на Украине законной целью для российских войск, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что военная поддержка украинских властей со стороны США и европейских стран не помешает достижению целей военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35