Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Прокуратура пригрозила статьей о массовых беспорядках за акцию 31 января

МВД и Генпрокуратура предупредили об уголовной ответственности за участие 31 января в несанкционированных акциях в поддержку Навального. Речь идет в том числе о статье о массовых беспорядках с наказанием до 15 лет лишения свободы
Сотрудники правоохранительных органов и участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального
Сотрудники правоохранительных органов и участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

Действия участников несанкционированных акций 31 января могут быть квалифицированы по статье о массовых беспорядках, предупредила Генпрокуратура. Сторонники оппозиционера Алексея Навального анонсировали в этот день протестные акции в поддержку арестованного политика.

«Если в ходе публичных мероприятий будут зафиксированы провокации и попытки насильственных действий, действия указанных лиц могут быть квалифицированы по статье 212 Уголовного кодекса», — заявили в Генпрокуратуре. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Генпрокуратура также потребовала от Роскомнадзора заблокировать доступ к сайтам, на которых содержатся призывы к проведению не согласованных с властями митингов. Прокуратура Москвы вынесла предостережения руководству соцсетей, в которых начали распространять подобные призывы, говорится в сообщении.

Вслед за Генпрокуратурой об уголовной ответственности граждан, планирующих участие в несанкционированных акциях, предупредило МВД.

Уголовные дела после акций в поддержку Навального. Главное
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Навального задержали 17 января в московском аэропорту Шереметьево сразу после того, как он вернулся из Германии. Там он лечился и проходил реабилитацию.

18 января Навального арестовали на 30 суток, суд проходил во втором отделе полиции УМВД города Химки. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) потребовала заменить оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный в связи с нарушением условий испытательного срока. Рассмотрение ходатайства запланировано на 2 февраля.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После ареста Навального 23 января в десятках российских городов прошли несогласованные с властями акции протестов. Наиболее крупная состоялась в Москве. По данным МВД, в ней участвовали около 4 тыс. человек. Reuters и AP оценили численность протестующих от 15 тыс. до 40 тыс. человек.

Полиция Москвы предостерегла от участия в новых акциях за Навального
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Во время митингов 23 января были задержаны более 4 тыс. человек, сообщило «ОВД-Инфо». Власти пока не предоставили официальных данных о числе задержанных.

В отношении ряда участников митингов 23 января были заведены уголовные дела. Часть из них возбуждены против организаторов несанкционированных акций в поддержку Навального за вовлечение в них несовершеннолетних, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, призывы к массовым беспорядкам и умышленную блокировку дорог. Вторая группа дел заведена против подозреваемых в нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Сторонники Навального также анонсировали проведение акций 31 января. После сообщений об этом московская полиция и прокуратура предостерегли от участия в несанкционированных митингах, предупредив об уголовной ответственности.

Провести акцию в поддержку Навального собиралась также Либертарианская партия. Она направила в московскую мэрию заявку о проведении митинга на проспекте Сахарова 31 января, но получила отказ. Власти Москвы объяснили его мерами по противодействию распространению коронавируса. В связи с пандемией COVID-19 в городе по-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53