Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Херсонский губернатор заявил, что ВСУ выбили с больших островов на Днепре

Губернатор Сальдо: ВСУ полностью выбиты с больших островов в дельте Днепра
ВСУ продолжают пытаться высадить десант на острова на Днепре, но с больших островов их уже выдавили, рассказал губернатор Сальдо. Москва сообщала о крупных потерях украинской стороны в этом районе

Российские войска вытеснили украинские подразделения с левобережья в Херсонской области и полностью выбили их с больших островов в дельте Днепра, сообщил губернатор Владимир Сальдо.

«Сейчас противнику не до создания плацдармов на левом берегу», — сказал он в интервью «РИА Новости».

Вместе с тем мелкие группы украинских подразделений продолжают действовать, высадки с лодок на острова не прекращаются, добавил Сальдо. С его слов, сейчас «вероятность крупных провокаций на косах, берегах Днепра или Черного моря ниже, чем была месяц-два назад».

Полтора месяца назад, 17 августа, губернатор сообщал о прекращении ВСУ попыток переплыть Днепр в районе сел Крынки и Днепряны.

Поклонская объяснила рисование рун на уроке в херсонской школе
Общество
Фото:poklonskaya_nv / Telegram

Россия контролирует левый берег Днепра, правый берег реки и город Херсон контролирует Украина. ВСУ неоднократно пыталась высадить десант в Крынках. Россия присоединила регион по результатам референдума, прошедшего осенью 2022 года. Киев и большинство стран мира его результаты не признали. Признание новых регионов в составе России — одно из условий для переговоров, которые летом 2024-го перечислил Владимир Путин.

Власти Херсонской области неоднократно отчитывались о «полной зачистке» левого берега Днепра, российская сторона не раз сообщала о высоких потерях, которые несут ВСУ при попытке организовать десант через Днепр и закрепиться в Крынках. Президент Владимир Путин рассказывал, что однажды поручил не торопиться выдавливать оттуда украинских военных: «Прямо скажу, нам выгодно, чтобы они туда подавали бездумно дальше личный состав. К сожалению. Это такая логика вооруженной борьбы. Но они продолжают это делать. Это трагедия, я считаю, для них».

Украинское издание «Страна» нашло в базах судов несколько приговоров военным, осужденным за неповиновение при исполнении приказов об участии в операции в Крынках. «Слідство.Інфо» выяснило, что с осени 2023 по лето 2024 года без вести в селе Крынки пропали не менее 788 служащих ВСУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 18 янв, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 18 янв, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 18 янв, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 18 янв, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 18 янв, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 18 янв, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 18 янв, 21:42