Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом заявил, что Байден не обещал уничтожить «Северный поток-2»

Белый дом: Байден обещал не уничтожить «Северный поток-2», а не допустить его работы
Байден в феврале этого года заявил, что «Северный поток-2» не заработает в случае «вторжения» России на Украину. По словам Жан-Пьер, президент США тогда не говорил об уничтожении газопровода, а о том, что его не введут в строй
«Газпром» GAZP ₽217,38 +0,04% Купить
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Джо Байден обещал не допустить ввода в строй трубопровода «Северный поток-2», а не уничтожить его, заявила на брифинге официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Президент сказал, что «Северный поток-2» не введут в строй, и мы будем работать над этим с Германией. И он был прав, потому что Германия в феврале заморозила его. Вот о чем говорил президент», — сказала Жан-Пьер.

Так она ответила на просьбу прокомментировать высказывания российских официальных лиц, цитировавших «угрозы Байдена покончить с «Северным потоком».

Байден 15 февраля 2022 года, за девять дней до начала спецоперации России на Украине, призвал «дать шанс дипломатии» для урегулирования ситуации вокруг Украины и предостерег, что «Северный поток-2» не заработает в случае начала конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил о словах Байдена ранее 28 сентября. В то же время, по словам Пескова, Кремль пока не знает, что именно имел в виду глава Белого дома.

ФСБ завела дело о международном терроризме из-за повреждений Nord Stream
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

27 сентября компания-оператор сообщила о резком падении давления в нитке А газопровода «Северный поток-2» и в обеих ветках «Северного потока-1». Позже компания сообщила о беспрецедентных разрушениях на газопроводах. Их причина до сих пор неизвестна. «Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — говорилось в сообщении Nord Stream AG.

При этом сейсмологи в Дании и Швеции зафиксировали мощные взрывы в районах, где произошли утечки из газопровода «Северный поток».

Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована по требованию Роскомнадзора) опубликовал фотографию с места аварии газопровода и сопроводил фото следующий записью: «Спасибо, США». Официальный представитель МИД России Мария Захарова спросила, можно ли это трактовать как официальное заявление о теракте.

Спустя сутки ФСБ России завела дело о международном терроризме из-за повреждений газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». В ведомстве посчитали, что Россия понесла «существенный экономический ущерб» из-за произошедшего. Максимальное наказание по ч. 1 ст. 361 УК (акт международного терроризма) предусматривает пожизненное лишение свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55