Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На границе с Финляндией появился мобильный военкомат

Мобильный пункт появился у пункта пропуска «Торфяновка» 27 сентября. Там вручают повестки и предлагают записаться в добровольцы
Пограничный пункт Ваалимаа-Торфяновка на финско-росссийской границе
Пограничный пункт Ваалимаа-Торфяновка на финско-росссийской границе (Фото: Sasu Makinen / IMAGO / ТАСС)

На границе с Финляндией у пункта пропуска «Торфяновка» в Выборгском районе развернули мобильный военкомат, сообщает 47News со ссылкой на районную администрацию.

«Работа мобильных пунктов организована в рамках закона», — уточнили там.

Тем, кто попадает под мобилизацию, вручают повестки, остальные могут записаться в добровольцы, сказали в областном военкомате.

Собеседник издания уточнил, что мобильный пункт появился у пункта пропуска «Торфяновка» 27 сентября.

Власти Северной Осетии ограничили въезд в республику
Политика
Люди после пересечения пограничного перехода в Верхнем Ларсе

По словам жителя Санкт-Петербурга, сфотографировавшего мобильный военкомат на российско-финской границе, его разместили «сразу за шлагбаумом на въезде в Россию, справа», пишет «Фонтанка». «Сделал фото в 7:10 утра на «Торфяновке». Поставили сразу за шлагбаумом на въезде в Россию, справа. Рядом стоит солдатик. Он мне сказал, что еще не работает. То же самое говорила и пограничница, которая ставит печати», — рассказал он изданию 28 сентября.

РБК направил запрос в администрацию Выборгского района, а также в пресс-службу Северо-Западного таможенного управления.

Ранее финские пограничники предложили поставить забор в юго-восточной части границы с Россией общей длиной 130–260 км (протяженность границы — 1,3 тыс. км).

После объявления частичной мобилизации на сухопутных границах со стороны России растянулись автомобильные пробки. В частности, люди пытаются уехать в Финляндию, Грузию, Казахстан.

На въездах в Северную Осетию и у контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на границе с Грузией также появились мобильные оперативные группы. Они будут вручать повестки всем, кто подлежит мобилизации, независимо от региона постановки на воинский учет.

Выдавать повестки тем, кто хочет покинуть страну, начали и в Челябинской области, которая граничит с Казахстаном.

Очереди на границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 28 сентября заявил, что в России составляют списки уезжающих из страны, и предложил подумать, что с делать с брошенными на границах автомобилями. Позднее член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев сообщил о существовании «единой базы пересекающих границу РФ». «Кто границу пересек, в этой единой базе отражаются», — пояснил единоросс, добавив, что составлять отдельные списки надобности нет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:34
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23