Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Запорожской ВГА попросил Путина принять регион в состав России

Глава ВГА попросил оставить региону прежнее название. Присоединение к России на референдуме поддержали 93,11% избирателей. Ранее с такими же просьбами выступили главы ЛНР и ВГА подконтрольной российским войскам Херсонской области
Евгений Балицкий
Евгений Балицкий (Фото: Алексей Коновалов / ТАСС)

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий обратился к президенту России с просьбой принять регион в состав России в качестве нового субъекта, сообщает агентство «РИА Новости».

«Запорожская область обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Запорожской области в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта и заключении международного договора между Российской Федерацией и Запорожской областью о принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожская область», — говорится в документе.

Запорожская ВГА заявила о выходе региона из состава Украины
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Накануне в той части Запорожской области, которая контролируется российскими войсками, подвели итоги референдума. За вхождение в состав Российской Федерации проголосовали 93,11% избирателей.

Аналогичные референдумы состоялись в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) и на подконтрольной российским войскам территории Херсонской области. Там за вхождение в состав России проголосовали 99,23, 98,42 и 87,05% участников голосования соответственно.

После завершения референдумов военно-гражданская администрация Запорожской области объявила о ее выходе из состава Украины. При этом в военно-гражданской администрации региона подчеркивали, что она объявит о независимости в административных границах. Сейчас российские войска контролируют южную и центральную части области, или примерно 73% ее территории, административный центр — город Запорожье — по-прежнему контролирует Киев.

Пророссийские администрации ЛНР и Херсонской области также обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой принять их в состав страны. В ДНР пока не сделали этого официально, однако глава республики Денис Пушилин ранее просил принять ее в состав России в ускоренном порядке. Как и глава ЛНР Леонид Пасечник, он уже выехал в Москву. По словам Пушилина, сначала юридические процедуры должны пройти в Госдуме и Совете Федерации. После этого республика официально станет частью России.

Госдума проведет внеплановое заседание 3 октября, говорил ее спикер Вячеслав Володин. Плановое заседание Совета Федерации состоится на следующий день.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Лидер Финляндии увидел необходимость однажды начать переговоры с Россией Политика, 08:48
Москвичей попросили отказаться от личного транспорта на фоне снегопада Общество, 08:47
Развитие руководителя: три ключевых кризиса на пути ростаПодписка на РБК, 08:44
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Герасимов сообщил, что военные находятся в 12–14 км от окраин Запорожья Политика, 08:26
Минобороны сообщило об уничтожении 19 беспилотников за ночь Политика, 08:24
FT узнала, что США связали гарантии Украине с уступкой Донбасса Политика, 08:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ставка на мир: какие акции могут выиграть от геополитической разрядкиПодписка на РБК, 08:05
Юристы сообщили о паузе в разблокировке активов россиян в БельгииПодписка на РБК, 08:00
«Триггер глобального кризиса»: что значит рекордный рост облигаций ЯпонииПодписка на РБК, 08:00
Герасимов раскрыл, как продвинулись российские войска с начала 2026 года Политика, 07:56
Рейтинг Трампа упал до рекордного минимума после убийств агентами ICE Политика, 07:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Цены на серебро взлетели почти на 300%. Продолжится ли ралли: 3 сценарияПодписка на РБК, 07:30