Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц исключил отмену санкций без «справедливого мира» России с Украиной

До этого момента страны G7 должны продолжать санкционное давление на Россию, заявил канцлер на саммите «Семерки». Раньше Шольц уже подчеркивал, что Германия не примет навязанный Украине мир
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press)

Санкции против России останутся в силе до тех пор, пока она не заключит «справедливый мир» с Украиной, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает Merkur на саммите G7.

Чтобы условия мирного соглашения не были навязаны Киеву, страны «Группы семи» должны продолжать санкционное давление на Москву, считает Шольц.

В мае канцлер подчеркивал, что Берлин не примет «навязанный Украине мир». Он пообещал и дальше помогать Киеву, но призвал не допустить военного столкновения между Россией и НАТО.

Times узнал, что Лондон призвал Киев не торопиться с договором с Москвой
Политика
Фото:РИА Новости

Военная операция на Украине началась в конце февраля. Почти сразу после начала боевых действий стороны конфликта начали обсуждать условия возможного мира. Российская делегация получила от украинской предложения по урегулированию в письменном виде после встречи в Стамбуле в конце марта, а спустя почти месяц передала Киеву свои, но ответа не получила. В Кремле в апреле заявили о стремлении завершить спецоперацию на Украине путем переговоров. Однако вскоре диалог был заморожен по инициативе Киева: там пояснили, что на фон переговоров повлияли события в Буче.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 23 июня сказал, что Москва будет готова к миру при выполнении Украиной всех российских требований. Глава МИДа Сергей Лавров в конце апреля отмечал, что параметры договора между двумя странами будут определяться «той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью».

Президент Украины Владимир Зеленский в конце мая назвал условием для переговоров возврат утраченных в ходе боевых действий территорий. В российском МИДе такую позицию раскритиковали, усомнившись в искренности Киева найти мирное решение конфликта. Глава украинской делегации Давид Арахамия в начале июня заявил, что для возобновления диалога переговорную позицию Украины необходимо усилить, в том числе поставками оружия из-за рубежа. Позднее он допустил, что переговорную позицию Киева сможет укрепить запланированное на конец августа контрнаступление ВСУ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25