Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гладков заявил об американцах среди диверсантов в Белгородской области

Гладков: пострадавшая рассказала об американцах среди напавших на Белгородскую область
Одна из пострадавших, муж которой был убит выстрелом в голову, была «фактически в плену», сообщил глава Белгородской области. Он добавил, что, с ее слов, в заложниках ее удерживали украинцы, американцы и поляки
Фото: vvgladkov / Telegram
Фото: vvgladkov / Telegram

Среди участников диверсионной группы, которая 22 мая напала на приграничный Грайворонский городской округ Белгородской области, были американцы и поляки, заявила одна из пострадавших при атаке. Об этом рассказал в своем телеграм-канале глава региона Вячеслав Гладков.

Речь идет о жене погибшего члена территориальной обороны Юрия Гаевого. По словам Гладкова, он был убит выстрелом в голову. Глава Грайворонского округа Геннадий Бондарев говорил, что Гаевому было 45 лет, у него остались жена и дочь.

Киев заявил, что не знает, как американская техника попала к диверсантам
Политика
Фото:vvgladkov / Telegram

«Особенно тяжело, конечно, жене погибшего члена самообороны, у которой на глазах убили мужа. Она находилась фактически в плену, истекала кровью, не было возможности даже попить. В заложниках ее держали два украинца, остальные, с ее слов, — поляки и американцы», — написал глава Белгородской области после посещения больниц, где находятся пострадавшие.

По словам Гладкова, он также посетил тяжелораненую женщину и супружескую пару, которая пострадала и была вынуждена много часов находиться в подвале.

В одной из больниц проходят лечения двое детей из Шебекино, рассказал губернатор. Это мальчик с контузией и девочка с серьезным ранением, добавил он. Они пострадали в результате падения снаряда. Из зоны обстрела их вынес отец, сообщил глава Белгородской области.

Атака диверсионной группы на приграничный Грайворонский городской округ Белгородской области произошла 22 мая. В регионе временно вводился режим контртеррористической операции (КТО). 23 мая Минобороны объявило, что диверсанты разгромлены. В ведомстве указывали, что нападавшие потеряли 70 человек, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов. В Грайворонском округе при атаке погибли два человека и еще 13 пострадали, сообщал глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Ответственность за нападение взяли на себя «Легион «Свобода России» (признан террористической организацией и запрещен в стране) и «Русский добровольческий корпус» (РДК), писала The New York Times. РДК в марте заявлял о своем участии в атаке на села в Брянской области.

Среди техники, использовавшейся диверсантами в Белгородской области и попавшей на фото и видео, была та, что входила в пакеты американской военной помощи Украине, писала Financial Times. В Пентагоне заявили, что следят за сообщениями с подобной информацией. Там подчеркивали, что не давали Киеву разрешения передавать технику третьим сторонам или военизированным структурам, не входящим в ВСУ. Минобороны Украины заявило, что не знает, откуда у проникших в Белгородскую область диверсантов взялась американская военная техника.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:12
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41