Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Из Тагила в Магадан: почему Путин сменил глав двух регионов

В понедельник в отставку подали два руководителя регионов — глава Якутии Егор Борисов и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Отставка Борисова была ожидаемой, Печеного сменили из-за возраста, уверены эксперты
Егор Борисов и Владимир Печеный
Егор Борисов и Владимир Печеный (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Очаг нестабильности и возраст

В понедельник президент Владимир Путин принял отставку двух глав регионов — главы Якутии Егора Борисова и губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Оба подали в отставку по собственному желанию.

Пресс-секретарь Борисова Станислав Платонов еще месяц назад говорил РБК, что причин говорить об отставке главы региона нет. Сам Борисов, комментируя информацию о своей возможной отставке РБК на прошлой неделе, заявил, что ему о ней ничего не известно.

Полномочия Борисова истекали в сентябре 2019 года. Слухи о его отставке ходили уже несколько лет и усилились в последний месяц. В Кремле были недовольны положением дел в регионе. В последнее время Якутию называли основным очагом нестабильности в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), рассказал РБК источник, близкий к полпредству ДФО. Именно в Якутии Владимир Путин получил самый низкий процент поддержки на мартовских президентских выборах (64,38%), ​напомнил он. В результате эти факторы вкупе с плохими отношениями Борисова с местными элитами привели к такому результату, считает он.

Вдобавок в феврале Борисов и его помощник Евгений Шигапов оказались в центре скандала из-за инцидента на борту самолета «Аэрофлота». Шигапов попытался проникнуть в кабину пилотов самолета, который следовал из Москвы в Якутск, заявляли в компании. В результате рейс был задержан на час, а Шигапову пришлось заплатить административный штраф. Кроме того, возможный уход Борисова связывали с плохим состоянием его здоровья: у 63-летнего главы республики были серьезные проблемы с позвоночником.​​

При этом собеседники РБК, близкие к полпредству ДФО и руководству региона, ожидали, что Борисов уйдет в отставку позже, чтобы выборы нового главы региона состоялись уже в 2019 году. Так можно было бы избежать двойной нагрузки на его сменщика: в сентябре в республике состоятся также выборы в региональный парламент (Ил Тумен).

В Магаданской области ситуация другая: главная причина отставки Печеного — его возраст (68 лет), говорит президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Особых претензий к губернатору не было, считает эксперт.

Мэры на смену

Временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области назначен уроженец Магнитогорска, мэр Нижнего Тагила 57-летний Сергей Носов. Выбор пал на Носова, так как он обладает опытом публичной политики и был действительно популярным среди населения мэром, считает Минченко. На выборах мэра в прошлом году он набрал 90,7% голосов. Политолог напоминает, что Носов давно присутствовал в списках кандидатов в губернаторы в разные регионы, в частности в Свердловскую, Челябинскую и Кемеровскую области.

Сергей Носов
Сергей Носов

Исполнять обязанности до выборов главы Якутии президент назначил мэра Якутска 46-летнего Айсена Николаева. Политолог Константин Калачев называет Николаева «очень системным человеком». «Опытный политик и управленец со стажем. Хороший организатор, активный единоросс, консенсусная фигура», — считает эксперт. Он считает, что в республике это решение Кремля воспримут с оптимизмом. «Для республики это человек свой и проверенный», — отмечает Калачев, по мнению которого запрос на перемены в Якутии назрел.

Якутия — экономически крайне значимая республика, там добывается львиная доля российских алмазов, но она редко появляется в федеральной повестке, подчеркивает Виноградов. «Это самый крупный регион России (18% всей территории), с необходимостью удержания межэтнического баланса. Поэтому в Якутию не стали назначать «варяга», а выбрали наиболее понятную и известную фигуру из местной элиты», — уверен он.

Айсен Николаев
Айсен Николаев

Губернаторы под вопросом

Таким образом, на единый день голосования 9 сентября уже запланированы выборы 21 главы регионов. Из них только семерых губернаторов будут выбирать в плановом порядке. Речь идет о Москве, Подмосковье, Чукотке, Хакасии, Владимирской и Магаданской областях, а также о Хабаровском крае.

Кремль одобрил переизбрание глав четырех регионов
Политика
Владимир Путин

Одобрение идти на очередной срок получат не менее четырех глав регионов, у которых в 2018 году истекает срок полномочий, рассказали РБК пять собеседников, близких к администрации президента. Это мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Московской и Владимирской областей — Андрей Воробьев и Светлана Орлова, а также глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. В преддверии выборов они будут назначены временно исполняющими обязанности, с тем чтобы осенью принять участие в выборной кампании.

В трех регионах пройдут выборы из-за того, что местных губернаторов назначили на должности в новое правительство. Это глава Амурской области Александр Козлов — возглавил Министерство по развитию Дальнего Востока, глава Тюменской области Владимир Якушев — Министерство строительства и ЖКХ, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин — Минприроды.

По данным двух источников газеты «Ведомости», близких к администрации президента, в июне в отставку может уйти еще один губернатор — глава Алтайского края Александр Карлин. Причиной тому, по словам собеседников издания, могут быть низкий рейтинг и второй с конца (после Якутии) уровень поддержки Путина на президентских выборах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40