Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot

Зеленский за месяц увеличил требования по поставкам ЗРК Patriot с пяти до семи
Зеленский заявил, что Украине для отражения ракетных ударов нужно не менее семи ЗРК Patriot. При этом месяц назад он просил как минимум о пяти ЗРК. Минобороны России неоднократно отчитывалось об уничтожении таких комплексов
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Владимир Зеленский заявил, что Украине нужны минимум семь систем зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, при этом месяц назад он говорил только о пяти комплексах.

«Конечно, я благодарю всех партнеров, которые уже помогли нам с ПВО: сейчас каждая система для защиты неба, каждая противоракета — это буквально защита жизни. <...> Семь систем нужны Украине. И это минимум. Эти Patriot есть у партнеров», — сказал Зеленский в вечернем видеообращении в своем телеграм-канале.

В конце марта он заявлял, что Украине необходимы минимум пять систем Patriot, которые, по его словам, защитят украинскую промышленность.

ЗРК Patriot был разработан в конце 1970-х в США. Изначально комплекс был предназначен для уничтожения авиации противника, однако более поздние его модификации позволяли бороться в том числе и с ракетами. Принятый на вооружение в 2001-м Patriot PAC-3 может поражать баллистические цели с максимальной скоростью 1,6 тыс. км/ч на высоте до 15 км. Одна батарея стоит около $1 млрд, а одна ракета — почти $4 млн.

Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева
Политика
ЗРК &laquo;Patriot&raquo;

О решении поставить системы ЗРК Patriot Украине США объявили в декабре 2022 года, после визита в страну Зеленского. Киев назвал решение США о передаче данных комплексов «психологическим переломом», который дал возможность обсуждать поставки этих систем и с другими странами. Помимо США, несколько «Патриотов» Киеву передала Германия. Первые комплексы прибыли на Украину в апреле 2023 года. С тех пор российское Минобороны неоднократно отчитывалось об их уничтожении.

На фоне массированных ударов по украинским энергообъектам Украина вновь обратилась к западным союзникам с призывом поставить новые ЗРК Patriot. Глава Пентагона Ллойд Остин ранее говорил, что США рассчитывают найти страны, которые согласятся поделиться своими системами. Источники Financial Times на прошлой неделе рассказали, что Греция и Испания подвергаются давлению по поводу отправки на Украину своих комплексов ЗРК со стороны других стран.

Власти России осуждают поставки оружия и военной техники Украине. Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11