Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на Украине

Трамп: на переговорах есть прогресс, но стороны сохраняют недоброжелательность
Между Украиной и Россией «большая недоброжелательность», однако в переговорах по урегулированию конфликта есть прогресс, считает президент США. Ранее он утверждал, что Москва и Киев хотят прекращения огня
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

На переговорах по урегулированию на Украине есть прогресс, однако «между сторонами много недоброжелательности», заявил президент США Дональд Трамп в Белом доме. Трансляцию мероприятия вело Associated Press.

«Я думаю, что мы добиваемся прогресса, но есть большая недоброжелательность между сторонами», — сказал он.

Президент США добавил, что на повестке «много важных проблем». «Я делаю все, что в моих силах», — отметил республиканец.

Урегулирование конфликта на Украине стало одним из предвыборных обещаний Трампа. После его возвращения в Белый дом США впервые после начала военной операции начали переговоры с представителями России. В частности, состоялись два телефонных разговора республиканца с российским лидером Владимиром Путиным. Последние переговоры США, России и Украины прошли в Эр-Рияде 23–25 марта.

Их итогом стала договоренность об обеспечении морской безопасности. Как уточнили в Кремле, Россия достигла соглашения с США насчет реализации «черноморской инициативы» при условии снятия ряда санкций, в том числе с Россельхозбанка. Госсекретарь США Марко Рубио утверждал, что некоторые требования Москвы касаются ограничений ЕС. Вашингтон рассмотрит «позицию России или то, что они просят взамен», а затем Трамп примет решение о дальнейших действиях, добавил он.

Карасин счел не очень результативными переговоры в Эр-Рияде
Политика
Фото:РИА Новости

11 марта Украина после переговоров с США заявила о готовности к 30-дневному прекращению огня. Путин положительно оценил эту инициативу, однако озвучил ряд вопросов, в том числе о поставках оружия, мобилизации и обучении украинских военнослужащих в этот период. После его беседы с Трампом президент России заявил о согласии с предложением американской стороны о 30-дневном моратории на удары по энергетике. Эту идею поддержал украинский лидер Владимир Зеленский. В Кремле связывали продолжение атак с «тотальной бесконтрольностью» ВСУ.

США рассматривают прекращение огня как необходимый этап перед основными переговорами по завершению конфликта. Трамп выразил уверенность, что Москва и Киев хотят мира, но Россия, предположительно, «затягивает время».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47