Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон заявил о прекращении обмена с Россией данными по ядерным ракетам

Пентагон заявил об отказе России обмениваться данными в рамках договора о ядерных ракетах
В качестве ответа Вашингтон решил тоже не предоставлять информацию Москве в рамках соглашения, заявили в Пентагоне. Россия приостановила участие в СНВ-3 в конце февраля
Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

США обратились к России для обмена данными в рамках договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), и Москва ответила, что не будет предоставлять такую информацию, сообщил в ходе заседания комитета по вооруженным силам в палате представителей конгресса США помощник главы Пентагона Джон Плам. Трансляция велась на YouTube.

По его словам, Вашингтон обратился к Москве, поскольку заканчивается очередной полугодовой срок, когда стороны обмениваются данными в рамках договора.

«Россия ответила, что они не будут предоставлять информацию. И в качестве дипломатической контрмеры США не будут предоставлять какую-либо информацию тоже», — сказал он.

МИД назвал вбросом заявления о «несостоятельности» решения России по ДСНВ
Политика
Сергей Рябков

Президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в конце февраля. Тогда же Госдума и Совет Федерации приняли соответствующий закон, а президент его подписал.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на десять лет с возможностью продления еще на пять. Он вступил в силу в 2011 году. В 2021 году Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.

Согласно договору, каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Путин заявил, что Москве не дают проводить полноценные инспекции, оставляют соответствующие заявки без ответа или отклоняют по формальным причинам. В то же время, сообщил Путин, США и НАТО прямо говорят о своей цели нанести России стратегическое поражение. В этих условиях выполнение требований СНВ-3 со стороны Москвы Путин не считает возможным.

Отдельно он указывал, что для возвращения к соглашению необходимо учитывать ядерные арсеналы других западных стран — Франции и Британии — как совокупный ударный потенциал Североатлантического альянса, в который они входят.

Решение России о приостановке участия в СНВ-3 президент США Джо Байден назвал «большой ошибкой», а госсекретарь Энтони Блинкен — «безответственным» шагом. Глава Госдепа сообщил, что Вашингтон в любое время готов обсудить с Москвой вопросы ограничения вооружений.

В ООН призывали Россию и США без промедлений вернуться к выполнению договора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59