Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы

Рубио: США готовы применить силу, чтобы власти Венесуэлы сотрудничали
США готовы использовать силу, чтобы добиться «максимального сотрудничества» от властей Венесуэлы, если другие методы окажутся неэффективными, заявил Рубио. Родригес сказала, что с Каракаса «хватит приказов от Вашингтона»
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Администрация США готова применить силу, чтобы добиться «максимального сотрудничества» от руководства Венесуэлы, заявил госсекретарь Марко Рубио на слушаниях в комитете сената по международным отношениям.

«Мы готовы применить силу для обеспечения максимального сотрудничества, если другие методы окажутся неэффективными. Мы надеемся, что в этом не возникнет необходимости, но мы никогда не откажемся от нашего долга перед американским народом и нашей миссии в этом полушарии», — сказал он (цитата по Bloomberg).

Рубио отметил, что временный лидер Венесуэлы Делси Родригес пообещала открыть энергетический сектор страны для американских компаний, предоставить преференциальный доступ к добыче и использовать деньги от продажи нефти для покупки американских товаров.

Два дня назад Родригес заявила, что с Венесуэлы «хватит приказов Вашингтона» по внутренней политике. Она подчеркнула, что единственный способ защитить суверенитет страны — национальное единство. Родригес добавила, что разногласия с США будут решать с помощью «боливарианской дипломатии». Трамп после этого сказал, что не знает о таких словах временного лидера Венесуэлы, но они «в хороших отношениях».

На прошлой неделе Родригес также рассказала, что США угрожали ей и другим высокопоставленным венесуэльским чиновникам убийством в случае отказа от сотрудничества. По ее словам, угрозы и шантаж продолжаются до сих пор. Родригес заявила, что Венесуэла должна действовать в соответствии с четкими целями, среди которых сохранение мира в республике и политической власти, а также спасение заложников.

CNN узнал, что ЦРУ планирует постоянное присутствие США в Венесуэле
Политика
Фото:David Burnett / Newsmakers / Getty Images

Родригес назначили исполняющей обязанности президента Венесуэлы после операции США 3 января, в ходе которой американские военные захватили и вывезли в Штаты Николаса Мадуро с женой Силией Флорес. Трамп заявлял, что Вашингтон будет управлять Венесуэлой, пока в стране не произойдет переход власти. В команду по управлению Венесуэлой вошли Рубио и шеф Пентагона Пит Хегсет.

Трамп подчеркивал, что американские войска не будут вводить в Венесуэлу, пока Родригес «делает то, что мы хотим». По данным Bloomberg, президент США одобрил ее кандидатуру на должность временного лидера Венесуэлы из-за опыта развития нефтяного сектора.

Politico писало, что США ожидают от сменщицы Мадуро ряда «проамериканских шагов», в частности мер по пресечению наркотрафика, высылки из Венесуэлы иранских, кубинских и других «враждебных Вашингтону агентов» и прекращения поставок нефти противникам США. Кроме того, по сведениям издания, Вашингтон надеется, что Родригес посодействует проведению свободных выборов и в конечном итоге уйдет в отставку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Yle узнал о поездках финнов на работу в Россию на фоне закрытой границы Политика, 03:00
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток Город, 02:41
Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченных танкер Политика, 02:26
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25
В Колумбии 15 человек погибли при крушении пассажирского самолета Общество, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02