Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер КНДР назвал конечной целью обладание самым мощным ядерным оружием

Ким Чен Ын: конечная цель КНДР — обладание самым мощным ядерным оружием
Глава Северной Кореи заявил о стремлении республики к «абсолютной силе, невиданной в столетии» для защиты государства. В последние месяцы Пхеньян несколько раз запускал ракеты в рамках учений в сторону Японского моря
Пуск ракеты «Хвасон-17»
Пуск ракеты «Хвасон-17» (Фото: Kim Jae-Hwan / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Северная Корея стремится к тому, чтобы обладать самыми мощными в мире ядерными силами, заявил руководитель страны Ким Чен Ын, передает Reuters со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК).

По словам главы республики, ядерные силы нужны для защиты суверенитета государства, и потому «конечная цель» КНДР — «обладание самой мощной в мире стратегической силой, абсолютной силой, невиданной в столетии».

КНДР подтвердила пуск баллистической ракеты под руководством Ким Чен Ына
Политика

Ким Чен Ын 18 ноября посетил испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-17». Ракету запустили в Пхеньянском международном аэропорту, она летела более 4 тыс. секунд. Дальность полета составила почти 1 тыс. км, а высота — 6 тыс. км.

Reuters указывает, что северокорейский руководитель назвал МБР «самым сильным стратегическим оружием в мире» и отметил, что она показывает способность КНДР создать самую сильную в мире армию.

Во время испытаний вместе с лидером страны была его дочь, фотографии которой были опубликованы впервые. 27 ноября ЦТАК разместило еще несколько снимков Ким Чен Ына с ней.

Власти Северной Кореи показали новое фото Ким Чен Ына с дочерью
Политика

Свои запуски КНДР проводит во время роста напряженности в районе Корейского полуострова. Там с октября идут учения южно-корейских и американских военных. 18 ноября они провели совместные учения военно-воздушных сил с участием истребителей F-35A, которые стали ответом на последний пуск Пхеньяна.

В данной ситуации президент Южной Кореи Юн Сок Ёль «приказал усилить совместную оборонную позицию Южной Кореи и США, активно реализовать меры по усилению мер сдерживания Северной Кореи» сторонами.

Пхеньян ранее обвинял Вашингтон и Сеул в превращении полуострова в «горячую точку» из-за их учений. Также КНДР заявляла, что учения, которые проводили США и Южная Корея ранее в этом году, свидетельствуют о достижении «завершающего этапа» «сценария войны США против КНДР».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09