Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Maxar показала спутниковые снимки массового отъезда армян из Карабаха

Maxar показала спутниковые снимки массового отъезда армян из Нагорного Карабаха
По последним данным, в Армению из Карабаха прибыли почти 30 тыс. беженцев. Maxar показала спутниковые снимки дороги в Лачинском коридоре, который соединяет регион и страну

Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters

Космическая компания Maxar опубликовала спутниковые снимки, на которых видны длинные очереди из автомобилей в Нагорном Карабахе, в то время как этнические армяне покидают регион. Reuters уточняет, что кадры сделаны в Лачинском коридоре — это дорога, соединяющая Карабах и Армению.

Этнические армяне покидают регион после завершения там «антитеррористической операции» Азербайджана. Она началась 19 сентября и завершилась на следующий день. Баку и Степанакерт по предложению российских миротворцев достигли соглашения о прекращении огня. Оно также включало пункты о демилитаризации региона армянской стороной и реинтеграции Карабаха как части Азербайджана.

Армяне массово уезжают из Нагорного Карабаха. Видео
Политика

Армения не участвовала в формировании соглашения, сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян. Он также отрицал присутствие армянской армии в регионе. После событий 19–20 сентября в республике прошли протесты, где звучали требования об отставке Пашиняна.

Советник президента Карабаха Давид Бабаян допускал, что из региона уедет 99,9% армянского населения (более 120 тыс. человек) из-за нежелания жить в составе Азербайджана и опасений этнических чисток.

По данным на 26 сентября, в Армению прибыли более 28 тыс. беженцев-карабахцев, за сутки их число выросло в четыре раза. Пашинян отмечал, что эвакуация жителей Карабаха в республику будет происходить, если там не будет возможности для их проживания. Хотя в Армении подготовили места для 40 тыс. человек, приоритет — чтобы армяне в Карабахе остались жить в своих домах, указывал политик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36