Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Лукашенко призвал «никого сейчас не сажать» после событий с ЧВК «Вагнер»

Президент Белоруссии Лукашенко о ЧВК «Вагнер»: «Не надо никого сейчас сажать»
Надо «остыть» и «перевернуть эту страницу», а также сделать выводы и быть внимательнее к таким «военным коллективам», как ЧВК «Вагнер», считает президент Белоруссии
Женщина проходит мимо бойцов ЧВК «Вагнер» в Ростове-на-Дону
Женщина проходит мимо бойцов ЧВК «Вагнер» в Ростове-на-Дону (Фото: Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к россиянам в связи с действиями ЧВК «Вагнер» на юге России 24 июня, которые президент России Владимир Путин назвал «вооруженным мятежом», и заявил, что сейчас не надо никого сажать и «не надо никого расстреливать», передает БелТА.

«Надо остыть и перевернуть эту страницу. Придет время, если будет необходимо, вернемся к этой истории. Но сейчас надо остыть. Не надо накалять обстановку и кого-то упрекать», — отметил Лукашенко.

Главным президент Белоруссии назвал «вывод и уроки» из произошедшего. «Нам надо быть внимательнее к таким военным коллективам, если мы их породили, как, допустим, ЧВК «Вагнер» и другие. И нам надо вовремя реагировать на их просьбы и запросы. Вовремя встречаться. Их тоже надо ориентировать и поддерживать. Это большой урок», — сказал он.

Лукашенко назвал «порой незаслуженной» критику Шойгу
Политика
Сергей Шойгу и Александр Лукашенко

Лукашенко ранее подробно рассказал о том, как участвовал в урегулировании ситуации с ЧВК «Вагнер» в России. По его словам, он сначала беседовал с президентом Владимиром Путиным, а позже при содействии директора ФСБ Александра Бортникова и замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова созвонился с основателем частной военной компании Евгением Пригожиным.

Результатом переговоров стали разворот сил ЧВК «Вагнер», их отказ идти на Москву, прекращение уголовного дела против Пригожина и его отъезд в Белоруссию. Бойцам частной военной компании Путин позже предложил несколько вариантов, в том числе заключение контракта с Минобороны, либо отъезд в Белоруссию.

Те из них, кто переедет, смогут поделиться опытом с белорусскими военными, говорил Лукашенко. В то же время он исключал участие сил ЧВК «Вагнер» в охране ядерного оружия и открытие пунктов набора в частную военную компанию.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53