Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

ФСБ прекратила уголовное дело против Пригожина о мятеже

ФСБ: дело о вооруженном мятеже Пригожина прекращено
ФСБ сообщила, что участники дела о вооруженном мятеже «прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления»
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Елена Копылова / РИА Новости)

Дело о вооруженном мятеже 27 июня прекращено, сообщили в ФСБ. При расследовании было установлено, что мятежники прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления, сообщает ЦОС ФСБ, передает ТАСС.

Кроме того, ФСБ учла «и иные имеющие значение для расследования обстоятельства».

Уголовное дело против основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина завели вечером 23 июня по ст. 279 УК (мятеж): она грозит заключением на срок от 12 до 20 лет. Этому предшествовали обвинения бизнесмена в адрес «военного руководства». Пригожин утверждал, что оно поручило нанести удар по позициям ЧВК, пообещал ответить на это и объявил марш ЧВК «Вагнер» на Москву. В Минобороны обвинения отвергли и назвали провокацией.

ФСБ призвала бойцов частной военной компании не исполнять приказов Пригожина и задержать его.

Самолеты, которые США связывали с Пригожиным, прилетели в Белоруссию
Политика
Евгений Пригожин

На следующее утро, 24 июня, Пригожин заявил о контроле над военными объектами в Ростове-на-Дону и провел переговоры в штабе Южного военного округа с замминистра обороны генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым и замначальника ГУ Генштаба генерал-лейтенантом Владимиром Алексеевым. Колонны ЧВК «Вагнер» двинулись на Москву и были замечены в Липецкой и Воронежских областях.

Корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова сообщала о сбитом бойцами ЧВК самолете Ил-22. По ее словам, на борту находились десять человек, все они погибли. Сам Пригожин 24 июня говорил, что его бойцами было сбито два военных вертолета.

Президент Владимир Путин назвал происходящее предательством и пообещал жесткий ответ.

Днем с Пригожиным провел переговоры белорусский президент Александр Лукашенко. В результате стороны договорились, что колонны ЧВК «Вагнер» вернутся в места расположения, а самому Пригожину позволят выехать в Белоруссию. Кремль отметил, что гарантией тому служит обещание Путина. «Мужество, самопожертвование павших героев-летчиков уберегли Россию от трагических разрушительных последствий», — заявил позднее президент.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20