Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин пообещал достойные условия труда гражданам Узбекистана

Путин анонсировал продолжение работы России и Узбекистана по миграционному досье
Москва и Ташкент продолжат работу над миграционным досье, заявил Путин. Он также выразил благодарность гражданам Узбекистана, работающим в России, за вклад в экономику и пообещал им достойные условия труда
Шавкат Мирзиеев и Владимир Путин
Шавкат Мирзиеев и Владимир Путин (Фото: Сергей Бобылев / Sputnik / Reuters)

Россия будет делать все, чтобы обеспечить достойные условия труда гражданам Узбекистана, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым.

«Российские власти делают и будут делать все необходимое для того, чтобы обеспечить работающим у нас узбекистанским гражданам достойные условия труда и социальной защиты. Мы продолжим взаимодействие с узбекскими властями по всем актуальным вопросам миграционного досье», — сказал глава России (цитата по «РИА Новости»).

По словам Путина, в России живут более 1 млн граждан Узбекистана, большинство из которых работают в строительной, жилищно-коммунальной и транспортно-логистической сферах. Он заявил, что Москва «ценит тот существенный вклад, который они вносят в развитие российской экономики». «И, конечно, их денежные переводы на родину, надеюсь, являются серьезным подспорьем для экономики Узбекистана, для семей в самых разных регионах страны», — добавил глава государства.

Путин словом «солидные» оценил российские инвестиции в Узбекистан
Экономика
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Путин прибыл с двухдневным визитом в Узбекистан 26 мая. Эта зарубежная поездка стала третьей после его инаугурации. Ранее президент России посетил Китай и Белоруссию, где провел переговоры с лидерами этих государств Си Цзиньпином и Александром Лукашенко.

Глава государства посетил парк «Новый Узбекистан» в Ташкенте, возложил цветы к монументу Независимости, сегодня запланированы переговоры в узком и расширенном составах делегаций в резиденции «Куксарой».

После теракта в «Крокус Сити Холле» в России начались массовые проверки иностранных граждан. Только из Москвы за неделю были выдворены 403 человека, заведены 1,5 тыс. дел о нарушении миграционного законодательства.

Вооруженные лица совершили атаку на «Крокус» вечером 22 марта. Они открыли огонь по посетителям концертного зала и подожгли помещения. Погибли более 140 человек, пострадали свыше 550. Концертный зал выгорел полностью.

По делу о теракте в «Крокусе» задержаны 20 человек, в том числе четверо непосредственных участников нападения — граждане Таджикистана Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство».

В Таджикистане зафиксировали отток трудовых мигрантов на фоне теракта. «Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать», — заявляла замминистра труда республики Шахноза Нодири.

Путин ранее утверждал, что в России порядка 10 млн трудовых мигрантов, но все равно есть потребность в рабочей силе. При этом он отмечал, что не следует «в ущерб коренному населению России решать экономические проблемы и закрывать проблемы рынка труда».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12