Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг призвал страны НАТО готовиться к «долгому конфликту»

Генсек Столтенберг призвал страны НАТО готовиться к долгому конфликту
Генсек НАТО призвал страны блока долгосрочно поддерживать Украину, поскольку конфликт в этой стране будет затяжным. Ранее он говорил о необходимости разрешить Киеву наносить удары по территории России
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Stoyan Nenov / Reuters)

Страны НАТО должны готовиться к затяжному конфликту и в связи с этим поддержка Украины должна быть усилена, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Нам необходимо готовиться к долгой войне, поэтому нам необходимо на саммите в Вашингтоне [в июле] принять решения по усилению роли НАТО в лучшей координации многолетней поддержки, подготовки военных и долгосрочного финансирования, чтобы мы могли все это долго поддерживать», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Он заявил, что сейчас страны НАТО оказались «в более опасном мире», в том числе из-за агрессивных действий России на Украине, в Грузии и Молдавии, и Североатлантический альянс должен отвечать на эти вызовы. Главной задачей НАТО генсек назвал предотвращение войн и защиту мира, а не противостояние в военном плане.

Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО
Политика
Фото:Thomas Peter / Reuters

Несколько дней назад Столтенберг заявил, что странам НАТО следует снять ограничение на применение Украиной полученного от них вооружения, чтобы ВСУ могли наносить удары по российской территории. Он признал, что это может привести к эскалации конфликта, в связи с чем нельзя «допустить, чтобы эта война превратилась в полноценную войну между Россией и НАТО в Европе».

С позицией генсека не согласился как минимум один из членов альянса, Италия. Глава МИДа страны Антонио Таяни сказал, что отправляемое Римом оружие должно быть использовано только на территории Украины.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков еще в прошлом году предупреждал, что если ВСУ получат оружие, с помощью которого будут возможны удары по России, это выведет конфликт «на новый качественный уровень, который, конечно, не будет иметь ничего хорошего с точки зрения глобальной общеевропейской безопасности».

На саммите в Вашингтоне Украина не получит приглашения в НАТО, 24 мая сообщил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен. Канцлер Германии Олаф Шольц 26 мая подтвердил, что Украина не присоединится к блоку в ближайшие годы и, возможно, в следующие 30 лет.

Москва выступает против членства Киева в НАТО, поскольку это будет угрожать безопасности России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48