Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО призвал разрешить Украине бить по России западным оружием

Генсек НАТО Столтенберг призвал разрешить ВСУ бить по России западным оружием
Столтенберг призвал США отказаться от ограничений, из-за которых ВСУ не могут наносить западным оружием удары по России. Кремль предупреждал, что такая позиция «опасна своими последствиями»
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Thomas Peter / Reuters)

Странам НАТО следует снять ограничение на применение Украиной полученного вооружения, чтобы ВСУ могли наносить удары по российской территории, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью The Economist.

«[Этот вопрос важен] особенно сейчас, когда в Харькове, недалеко от границы, идет много боевых действий, [а] лишение Украины возможности использовать это оружие против законных военных целей на территории России очень затрудняет им самооборону», — пояснил Столтенберг.

Это может привести к эскалации конфликта, признал он и указал: нельзя «допустить, чтобы эта война превратилась в полноценную войну между Россией и НАТО в Европе». Генсек призвал обратить внимание, что альянс занимается поставками оружия и обучением солдат, но отказывается от прямого вмешательства в конфликт с территории стран НАТО или на территории Украины.

Зеленский сообщил о получении «столь необходимых» дальнобойных ракет
Политика
Владимир Зеленский

Обычно, как указывает издание, генеральные секретари НАТО не критикуют оборонную политику важнейшего члена альянса — США, власти которых не позволяют ВСУ наносить удары по российской территории. С самого начала конфликта Вашингтон подчеркивал, что будет помогать украинцам только «для защиты в пределах их границ».

В последние недели украинские власти активизировали дипломатические усилия, чтобы добиться от Вашингтона разрешения применять полученное оружие по российским объектам. По сведениям Wall Street Journal, Киев попросил также помочь и в выборе целей. Как выяснила New York Times, больше всех просьбу Украины поддерживает Госдепартамент.

Российские власти резко критически относятся к призывам снять ограничения для Украины. «Позиция абсолютно безответственная, позиция опасная своими последствиями», — считает представитель президента Дмитрий Песков. Он заявил, что никакие западные вооружения не способны переломить ситуацию в конфликте. «И единственное, что способны сделать эти вооружения, — это сделать более тяжелой участь украинского народа», — полагает Песков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15