Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Байдену не понадобилась помощь врачей после падения на вручении дипломов Политика, 22:12
Чехия потребует от России платы за аренду земли под консульством Политика, 22:04
Число погибших при столкновении поездов в Индии увеличилось до 70 Общество, 22:00
Белгородские власти пообещали кормить оставшихся после эвакуации животных Политика, 22:00
Клуб бывшего тренера «Спартака» выиграл чемпионат Армении по футболу Спорт, 21:46
ФСБ задержала белгородских бизнесменов Тебекина и Бобрицкого Общество, 21:39
Армия Белоруссии получила еще один ЗРК С-400 Политика, 21:26
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как «Троицу» будут перевозить из Третьяковки в храм Христа Спасителя Общество, 21:16
Глава Минпросвещения посоветовал не пускать в интернет детей до 15 лет Общество, 21:14
Минюст объявил иноагентами политолога Орешкина и журналиста Супера Политика, 21:09
Главы МИДов стран БРИКС обсудили прием новых членов в организацию Политика, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:05
Стрип-клуб пообещал игрокам «Вегаса» VIP-пропуска за выигрыш Кубка Стэнли Спорт, 21:01
В Запорожской области взорвали автомобиль бизнесмена Политика, 20:58
Пандемия коронавируса ,  
0 

Захарова назвала срок подачи данных для возвращения в Россию

Желающим вернуться на родину россиянам нужно подать данные о себе в посольства до 29 марта. МИД передаст точные списки россиян, которые не могут вернуться домой, соответствующим ведомствам для организации рейсов
Фото: МИД России / Global Look Press
Фото: МИД России / Global Look Press

Россиянам, которые хотят вернуться на родину из-за рубежа, нужно подать данные о себе в посольства в странах пребывания до 14:00 воскресенья, 29 марта. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Наши посольства в соответствующих точках <…> разместили соответствующие оповещения для российских граждан, информирующие их об отмене чартерных и регулярных рейсов и подготовке к осуществлению там так называемых вывозных рейсов», — сообщила она (цитата по «РИА Новости»).

Речь идет о диппредставительствах в Омане, ОАЭ, Катаре, Иране, Турции, Азербайджане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, ФРГ, Бельгии, США, Нидерландах, Кубе, Ирландии, Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, Израиле, Франции, Китае, Японии, Южной Корее, Таиланде, Шри-Ланке и Вьетнаме, пояснила Захарова. Дипломаты также прорабатывают варианты вывоза россиян из Латинской Америки.

МИД сформирует окончательные списки российских граждан, которые столкнулись с трудностями при возвращении в Россию из-за мер по борьбе с пандемией коронавируса, и передаст их соответствующим ведомствам для организации рейсов, добавила Захарова. По ее словам, до конца марта министерство направит информацию о россиянах в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и «Аэрофлот».

Она также сообщила что российские посольства и консульства за рубежом работают в круглосуточном режиме. Дипломаты, в частности, помогают россиянам в оформлении документов и продлении виз в тех странах, где это возможно, отметила представитель МИД. «Все их усилия на данном этапе сконцентрированы на разрешении вопросов, связанных с пребыванием на территории других стран российских граждан, которые пока еще не могут вернуться на родину», — заявила Захарова.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции большинство стран ограничили авиасообщение. С 27 марта российские компании также обязали прекратить регулярные и чартерные полеты за рубеж, кроме рейсов для вывоза на родину россиян и отдельных полетов по поручению правительства. По данным Росавиации, большинство россиян, которые застряли за границей из-за ограничительных мер, находятся в Индонезии (4 тыс.) и Таиланде (17 тыс.). Также в марте в Черногории застряли более 1 тыс. россиян после того, как страна решила закрыть границы. 20 марта оттуда вывезли 660 туристов. О проблемах с вылетом на родину также сообщали россияне в Кении и ОАЭ.

Авторы
Теги