Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Херсоне восстановили подачу электроэнергии

Власти Украины сообщили о восстановлении подачи электроэнергии в Херсоне
В офисе Зеленского заявили, что электричество восстановили, «как и обещали». Об отключении света в Херсоне сообщалось еще до вывода из города российских войск
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

В Херсоне возобновилась подача электричества, сообщил на своей странице в Telegram заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

«Как и обещали — справились чуть больше чем за неделю», — написал он. В первую очередь свет подают на объекты критической инфраструктуры, затем — жителям.

Глава украинской военной администрации Херсонской области Ярослав Янушевич в свою очередь сообщил, что полноценное восстановление электроснабжения города займет несколько дней, передает УНИАН. Он призвал жителей не спешить включать бытовые приборы, поскольку возможны перепады напряжения.

Глава херсонского правительства вернулся работать в Калининград
Политика
Сергей Елисеев

Об отключении света во всех районах Херсона 6 ноября сообщали в компании «Херсоноблэнерго» (она была создана пророссийскими властями региона с идентичным украинскому предприятию названием). ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах писал, что из-за «действий украинских диверсионно-разведывательных групп» повреждена магистральная линия электропередачи.

Уже после вывода российских войск с правобережной части Херсонской области отсутствие электричества в городе подтвердил исполнительный директор украинской энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук. Он в свою очередь обвинил в разрушении энергосистемы города российских военных и пообещал потратить около месяца на ее восстановление.

Россия взяла под контроль Херсон и большую часть области в марте. После сентябрьских референдумов Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская народные республики вошли в состав России.

9 ноября министр обороны Сергей Шойгу поручил вывести войска из Херсона на левый берег Днепра после доклада командующего российскими силами в зоне спецоперации на Украине Сергея Суровикина. Последний объяснил это «непростое решение» стремлением сохранить жизни военнослужащих, а также избежать окружения.

«Маневр» был завершен 11 ноября. Вечером того же дня президент Украины Владимир Зеленский сообщил о входе в город украинского спецназа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11