Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия показала гиперзвуковой «Авангард» американским инспекторам

Инспекторам из США, посетившим Россию, показали гиперзвуковые комплексы «Авангард», которые должны поступить в войска до конца этого года. Разработкой подобных вооружений Вашингтон объяснял нежелание продлять СНВ-3
Гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард"
Гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард" (Фото: Минобороны РФ)

Российские военные впервые продемонстрировали американским инспекторам ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым боевым блоком. Об этом говорится в сообщении Минобороны, поступившем в РБК.

Демонстрация «Авангарда» состоялась для того, чтобы содействовать «обеспечению жизнеспособности и эффективности договора о СНВ (Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. — РБК)», пояснили в ведомстве. В Минобороны подчеркнули, что «Авангард» должен встать на боевое дежурство до конца 2019 года.

Американские инспекторы находились в России с 24 по 26 ноября.

О работах по гиперзвуковому ракетному комплексу «Авангард» стало известно после его презентации во время выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием в марте 2018 года. В декабре президент сообщил, что в России уже ведется его серийное производство. Тогда же командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал, что первые «Авангарды» должны поступить в 2019 году на вооружение ракетного полка Домбаровского соединения.

«Авангард» оснащен планирующим крылатым боевым блоком, который способен двигаться на гиперзвуковой скорости в плотных слоях атмосферы. Одновременно он может и маневрировать, уходя от средств противоракетной обороны. Это позволяет обеспечить непредсказуемость его траектории и повышает возможности по поражению защищенных объектов.

«Сравнительно недавно, как минимум, в экспертной среде были самые различные мнения относительно принципиальной возможности включения ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком («гиперзвуковым глайдером») в Договор СНВ-3. Очевидно, в ходе межведомственных консультаций российская сторона приняла решение о возможности такого подхода», — заявил РБК эксперт российского совета по международным делам Дмитрий Стефанович. По его словам, это может быть обусловлено использованием существующего типа межконтинентальных баллистических ракет в качестве носителя, а также существующего типа шахтной пусковой установки.

Шаг российской стороны выглядит как демонстрация доброй воли на фоне требований США включить все новые средства доставки ядерного оружия в ДСНВ для продления договора. Он отметил, что, если американская сторона была удовлетворена увиденным, шансы на продление ДСНВ увеличатся.

Эксперты оценили сроки ввода в эксплуатацию новейшего российского оружия
Политика
Баллистическая ракета «Сармат»

США в августе официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обвинив Россию в разработке оружия, нарушающего его условия. Еще один договор, ограничивающий развитие ракетных вооружений, СНВ-3, пока остается в силе, но его действие истекает в 2021 году. В Белом доме предупреждали, что его продление «маловероятно», поскольку Вашингтон уверен, что СНВ-3 не регулирует новейшие разработки России в сфере ракетного вооружения. Об этом в июле заявлял помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, в сентябре ушедший в отставку.

Глава внешней разведки предсказал СНВ-III «печальную судьбу» ДРСМД
Политика
Сергей Нарышкин

В Пентагоне возможность продления СНВ-3 не исключали, однако при условии, что в него будут включены современные российские разработки. «Если будет продление договора СНВ-3, то мы должны обеспечить, чтобы он включал все новое оружие, которое стремится получить Россия», — говорил глава Пентагона Марк Эспер.

СНВ-3 был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году. Договор вступил в силу в феврале 2011 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47