Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Командующий РВСН назвал сроки перевооружения России на комплексы «Сармат»

Перевооружение на новый ракетный комплекс «Сармат» российские войска начнут с 2021 года. Пока военные завершили лишь бросковые испытания ракеты
Ракетный комплекс «Сармат»
Ракетный комплекс «Сармат» (Фото: Пресс-служба Минобороны / РИА Новости)

Перевооружение ракетных войск стратегического назначения межконтинентальным ракетным комплексом «Сармат» начнется в 2021 году. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

Он сообщил, что перевооружение сначала проведут в полках Ужурской ракетной дивизии. В настоящее время на ее вооружении находится предшественник «Сармата» — ракетный комплекс «Воевода». По словам Каракаева, уже успешно завершены бросковые испытания МБР «Сармат» (испытания с массогабаритным макетом), при которых военные отработали технологию подготовки ракет к пуску, проверили работоспособность двигательной установки и правильность конструкторских решений.

Путин во время послания показал запуск стратегической и крылатой ракет
Политика
Фото:Администрация Президента России

Командующий РВСН добавил, что в 2019 году в ракетный полк Домбаровского соединения поступят первые образцы ракетного комплекса «Авангард», имеющего гиперзвуковой боевой блок. «Новый ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком имеет совершенно уникальные боевые характеристики. С принятием его на вооружение существенно будут увеличены боевые возможности группировки прежде всего по преодолению противоракетной обороны и поражению точечных важных объектов», — рассказал он.

В октябре президент Владимир Путин заявлял, что на вооружение армии комплексы «Авангард» поступят «в ближайшие месяцы».

Каракаев отметил, что к концу текущего года в РВСН планируется поставить около ста новых образцов вооружения. Среди них ракетные комплексы «Ярс» стационарного и мобильного базирования.

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин показал запуски ракет «Сармат» и другие разработки вооружения. По словам президента, у «Сармата» практически нет ограничений по дальности полета.

Впоследствии генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал, что испытания «Сармата» начались в декабре 2017 года. По его словам, ракета «значительно превосходит своих предшественников и не имеет мировых аналогов». «При весе более 200 т она имеет укороченный активный участок полета, обладает повышенными возможностями по преодолению противоракетной обороны, способна нести боезаряды большой массы и огромной мощности», — оценивал возможности ракеты начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:12
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение наказания за вербовку в конфликт на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21