Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Маск обвинил The New York Times в создании хаоса в геополитике

Илон Маск: New York Times создает хаос в геополитике, ее статьи могут вызвать проблемы
Газета ранее опубликовала статью, в которой обвинила Маска в чрезмерном вмешательстве в глобальную политику в последние месяцы. Бизнесмен ответил NYT, репостнув сообщение газеты в «Твиттер» и заменив «Маск» на New York Times
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Patrick Pleul / ZB / dpa / Global Look Press)

Газета The New York Times (NYT) стала «хаотичным актором» в геополитике, чьи сообщения могут вызвать масштабные проблемы. Об этом у себя в «Твиттере» заявил самый богатый человек в мире (состояние $224 млрд по версии Forbes), основатель Tesla и SpaceX Илон Маск.

«The New York Times стала новым хаотичным актором в глобальной политике. Вмешательство газеты в некоторые из самых взрывоопасных конфликтов в мире иногда хоть и было благом, но их сообщения также вызывали масштабные проблемы», — написал бизнесмен.

Также он репостнул на свою страницу статью Daily Wire, в которой издание обвинило NYT в восхвалении Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина и сестры Ким Чен Ына.

Так Маск ответил на статью NYT, в которой газета обвинила бизнесмена в чрезмерном вмешательстве в глобальную политику в последние месяцы. Издание также опубликовало в «Твиттере» аналогичное посту Маска сообщение, в котором именно предприниматель назван «хаотичным актором» в геополитике.

В своей статье NYT отмечает, что влияние Маска может еще больше возрасти после покупки «Твиттера», а связи его компании Tesla с Китаем вызывают все больше вопросов в Вашингтоне.

Его мирный план по Украине также вызвал неодобрение в администрации президента Джо Байдена, а после спора об оплате спутниковой системы связи Starlink для Украины Маск временно «привязал сервис к геозоне», чтобы он был доступен только в определенных районах. Из-за этого связь временно пропала в четырех прифронтовых районах, пишет NYT.

WP узнала об опасениях властей США возросшим влиянием Илона Маска
Политика
Илон Маск

С начала октября Маск опубликовал в «Твиттере» ряд постов, касающихся спецоперации России на Украине. В частности, он заявил, что конфликт с наибольшей вероятностью завершится тем, что Крым останется российским, в новых регионах пройдут повторные референдумы под наблюдением ООН, а Украина возьмет обязательство соблюдать нейтралитет. В Киеве эти заявления раскритиковали. В частности, экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник в нецензурной форме посоветовал бизнесмену «отвалить», а президент Владимир Зеленский запустил опрос, где предложил выбрать, кем считать Маска — другом России или другом Украины.

Кроме того, компания SpaceX попросила Пентагон взять оплату обслуживания спутниковой сети на Украине Starlink на себя, заявив, что сама больше делать это не может. Однако позже Маск все же пообещал продолжить предоставлять услуги Украине бесплатно и отозвал запрос к американскому Минобороны.

Между тем в Кремле предложения Маска по мирному урегулированию конфликта оценили позитивно. Однако, как отметил пресс-секретарь президента России, все подобные размышления «разбиваются о такие решения, как решение [президента Украины Владимира] Зеленского о невозможности переговоров с [президентом России Владимиром] Путиным».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44