Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белом доме опровергли проверку связей Илона Маска с другими странами

Tesla TSLA $217,95 +3,51% Купить
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Joshua Lott / Getty Images)

Информация, что власти США проверяют связи бизнесмена Илона Маска с иностранными государствами на предмет угрозы национальной безопасности, не соответствует действительности. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передает Reuters.

Сначала представительница Белого дома отказалась комментировать отношения между Маском и администрацией президента Джо Байдена.

WP узнала об опасениях властей США возросшим влиянием Илона Маска
Политика
Илон Маск

Отвечая на вопрос о возможной проверки бизнеса Маска на предмет угрозы национальной безопасности, Жан-Пьер заявила: «Эти сообщения не правдивы». Ранее о возможной проверке писало агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, проверка может коснуться в том числе сделки по покупке компании Twitter, однако в первую очередь речь идет о работе компании Starlink, предоставляющей спутниковую связь. Чиновникам не понравились угроза Маска отключить спутниковую связь на Украине и его «все более дружественная позиция» по отношению к России. По словам источников, обсуждение пока находится в начальной стадии.

Позже The Washington Post написала, что американских чиновников беспокоит растущее политическое влияние основателя Tesla и его «безрассудные» заявления. По данным газеты, именно сотрудничество Вашингтона и Маска в свое время сделало последнего успешным бизнесменом, однако, несмотря на успехи в сфере космоса и национальной безопасности, чиновники опасаются его возросшего «могущества».

Bloomberg узнал, что США хотят проверить Маска после его слов об Украине
Политика
Илон Маск

При этом издание напоминает, что ранее у Маска сложились дружеские отношения с экс-президентами Бараком Обамой и Дональдом Трампом. Однако теперь он выступает с резкой критикой Джо Байдена и заявляет о готовности поддержать на выборах следующего президента США кандидата-республиканца.

С начала октября Маск опубликовал в «Твиттере» ряд постов, касающихся спецоперации России на Украине. В частности, он заявил, что конфликт с наибольшей вероятностью завершится тем, что Крым останется российским, в новых регионах пройдут повторные референдумы под наблюдением ООН, а Украина возьмет обязательство соблюдать нейтралитет.

Кроме того, как писал CNN, компания Маска SpaceX попросила Пентагон взять оплату обслуживания спутниковой сети Starlink на себя, заявив, что сама больше делать это не может. Однако позже ее глава все же пообещал продолжить предоставлять услуги Украине бесплатно и отозвал запрос к американскому Минобороны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43