Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минобороны Украины назвал страну полигоном для испытания вооружений

Глава Минобороны Украины Резников назвал страну полигоном для испытания вооружений Запада
Запад может тестировать на Украине свое вооружение, системы соревнуются в эффективности, сказал министр обороны страны. В МИД России ответили, что «это уже поняли», и напомнили о предупреждениях про «грязную бомбу» Киева
Алексей Резников
Алексей Резников (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Поставки вооружений Украине позволяют западным странам проверить их в условиях боевых действий, ситуация похожа на соревнование в эффективности между ними, заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Politico.

Он указал, что украинская армия располагает восемью различными 155-миллиметровыми артиллерийскими системами, которые применяет в бою.

Резников выразил оптимизм относительно перспектив получения в будущем танков Abrams и истребителей F-16, F-15 или Gripen. Он указал, что отказ в поставках этих типов вооружений не означает, что одобрение никогда получено не будет. В качестве примера он привел ситуацию с переносным зенитным комплексом Stinger: в ноябре прошлого года США отказались передать его Украине, однако за месяц до ввода российских войск одобрили поставки комплекса из Литвы.

Bloomberg не увидел у ЕС готовности поставлять Украине тяжелое вооружение
Политика
Фото:Fabian Bimmer / Reuters

В ближайшей перспективе ключевым вопросом должен стать выбор основного танка для ВСУ, который смогут производить на Западе, продолжил глава Минобороны Украины. Он признал, что Великобритания, Германия и Франция, обладающие необходимой для этого промышленностью, будут ожидать соответствующего политического решения от США.

Он добавил, что Киев ждет от Вашингтона партию дронов-камикадзе Switchblade, и отметил, что Тегеран, который Украина и страны Запада обвиняют в поставках дронов России, пока «выигрывает» в данном противостоянии.

В Госдепе США выразили озабоченность «углублением альянса» России и Ирана
Политика
Государственный департамент США

Слова Резникова о возможности проверки на Украине западных систем вооружения оценили в российском МИДе. «Мы это уже поняли и предупредили мир об опасности активации киевским режимом «грязной бомбы», — написала представитель ведомства Мария Захарова.

Россия и Иран отрицают, что Москва получила от Тегерана беспилотники для применения на Украине. МИД Исламской Республики заверил в решимости не поставлять оружие участникам конфликта. В миссии России при ООН пригрозили «пересмотром отношений» с секретариатом организации, если будет запущено расследование по беспилотникам. Постпред при ООН Василий Небензя назвал обвинения фейками. Обеспокоенность в связи с данными об использовании Россией иранских дронов выразили США, Евросоюз и Израиль. В частности, беспилотник «Герань-2» украинские власти называют версией иранского боевого БПЛА типа Shahed.

Российская сторона критикует поставки оружия западными странами на Украину, настаивая, что такая ситуация не помешает Москве достичь поставленных целей, а лишь затянет конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36