Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Производитель Bayraktar исключил поставки России «за любые деньги»

Производитель Bayraktar исключил поставки дронов России, «сколько бы денег ни предлагали»
У компании с Украиной подписаны проекты в оборонной промышленности, страна использует беспилотники Bayraktar c 2018 года, напомнил гендиректор. Кроме того, по словам украинского посла, производитель построит там завод
Фото: Азиз Каримов / Reuters
Фото: Азиз Каримов / Reuters

Турецкий производитель беспилотников Bayraktar не будет продавать их России, поскольку сотрудничает с Украиной, сообщил гендиректор компании Baykar Халук Байрактар в интервью «Русской службе Би-би-си».

«Сколько бы денег нам ни предлагали, честно говоря, не может быть и речи о том, чтобы в данной ситуации передать им [Москве] их [дроны]», — сказал бизнесмен.

По словам Байрактара, системы Bayraktar используются на Украине с 2018 года. Он также добавил, что с этой страной были подписаны проекты в оборонной промышленности.

Турция пообещала США «не допустить» нарушения санкций против России
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Ранее турецкий бизнесмен уже говорил об отсутствии планов поставлять России беспилотники из-за поддержки Украины. Так, в июле он пояснял, что компания передает украинской стороне беспилотники, а там закупает двигатели. Их планируют использовать для нового дрона «Акынджы» более высокого класса, уточнил Байрактар Би-би-си.

Украинские военные применяют Bayraktar в боевых действиях, Минобороны России неоднократно сообщало о сбитых турецких беспилотниках на Украине.

На Украине сшили вышиванки с турецкими беспилотниками Bayraktar
Технологии и медиа
Фото:verkhovna.rada.ukraine / Telegram

Ранее в августе украинский посол в Турции Василий Боднар сообщил, что Baykar построит завод на Украине. Соглашение о строительстве кабинет министров направил в Раду, а турецкая компания уже создала украинскую «дочку», купила земельный участок и спроектировала будущее предприятие. Посол допустил, что завод запустят до 2023 года. Кремль заявил, что вопрос строительства такого предприятия на Украине «подпадает под тему демилитаризации».

В конце июля турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российский коллега Владимир Путин, беседуя с ним, изъявил желание наладить сотрудничество с производителем Bayraktar. 5 августа прошла встреча лидеров в Сочи. После нее Кремль заявил, что беспилотники не обсуждались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44